Приговор в отношении Белого В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-112/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                        «24» сентября 2010 г.

   Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Белого В.Н.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № --- и ордер №,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белого В.Н., --- года рождения, уроженца и жителя ст. ---, ул. ---, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого --- г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20% ежемесячно; постановлением суда от --- г. не отбытая часть наказания – 23 мес. 11 дней исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 7 месяцев 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселения, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

     Белый В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     08 августа 2010 года, около 18 час., Белый В.Н., находясь в огороде домовладения по ул. ---, ст. ---, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, сорвал с произраставших там растений конопли верхушечные части и листья. Таким способом он незаконно приобрел согласно заключениям эксперта № --- от 13.08.2010 г. и № --- от 19.08.2010 г. наркотическое средство – марихуану, общим весом в сухом остатке 6,2 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. После измельчения и высушивания указанных растений по месту своего жительства, Белый поместил наркотическое средство в бумажный сверток, который положил в задний карман своих шорт, где незаконно хранил его до 10.08.2010 г., пока в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. оно не было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра.

     Белый В.Н. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, нет.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

     Суд так же учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В общественной характеристике главы Старощербиновского сельского поселения, характеризуется с положительной стороны.

     Однако, принимая во внимание, что он совершил новое преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору, после замены наказания на лишение свободы самостоятельно не прибыл в установленный срок для отбытия наказания, суд считает, что ему нельзя назначить иное наказание, кроме лишения свободы и назначить его отбывание в колонии общего режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Белого В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Щербиновского районного суда от --- года и окончательно к отбытию ему считать один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания для Белого В.Н. исчислять с 24.08.2010 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району, – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: