Приговор в отношении Бутвина Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



К делу № 1-116/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                         "28" сентября 2010 г.

   Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя Шведа А.А.,

подсудимого Бутвина Н.А.,

защитника Гилёвой Е.П., представившей удостоверение № --- и ордер № ---,

при секретаре Соловьевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутвина Н.А., --- года рождения, уроженца с. ---, проживающего в ст. ---, ул. ---, кв. ---, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

     Бутвин Н.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

     В ноябре 2009 года, находясь в своей квартире, расположенной по ул. ---, кв. ---, ст. ---, Бутвин, имея умысел на незаконное хранение с целью последующего сбыта неограниченному кругу лиц алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, в домашних условиях, с использованием спирта и воды изготовил не менее 22 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Часть указанной жидкости он с ноября 2009 г. по 20.05.2010 г. незаконно хранил с целью сбыта у себя в квартире.

     20.05.2010 г. около 16 часов 30 минут Бутвин Н.А., находясь в этой же квартире, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Д.Р.Н. за 100 рублей две полимерных бутылки с этикетками водки «Столичная» емкостью по 0,5 литров каждая, с находящейся там вышеуказанной кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси объемом 490 мл. и 477 мл. соответственно с объемной долей этилового спирта 40,9 об %. В этот же день, около 17 час. 30 мин., в ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты: одна полимерная бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 2055 мл., с объемной долей этилового спирта 40,9 об %, одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 503 мл., с объемной долей этилового спирта 40,9 об %, одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 1477 мл., с объемной долей этилового спирта 91,2 об %,

     Согласно заключению эксперта № --- от 08.07.2010 г. содержимое двух полимерных бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками водки «Столичная», одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 л., одной полимерной бутылки емкостью 5 л., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. Содержимое полимерной бутылки емкостью 1,5 л. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 г. «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и является разбавленным спиртом этиловым непищевым, полученного с нарушением технологических режимов производства. На основании абз. 1 п. 2. ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 г. данная кустарно-приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В результате газохроматографического анализа в представленной жидкости обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочной продукции не допускается.

     Бутвин полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.к. он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, нет.

     Суд так же учитывает, что Бутвин – пенсионер, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в общественной характеристике главы Старощербиновского сельского поселения характеризуется исключительно с положительной стороны.

     При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Бутвин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю: денежную купюру достоинством 100 рублей, возвратить по принадлежности ОВД по Щербиновскому району, спиртосодержащую продукцию – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: