Приговор в отношении Шишко К.В. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-113/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                            «29» сентября 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимой Шишко К.В.,

защитника - адвоката Попов А.А., представившей удостоверение № --- и ордер № ---,

представителя потерпевшего Р.А.В.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шишко К.В., родившейся --- года в ПГТ. ---, зарегистрированной в ст. ---, ---, улица --- д. --- «А», фактически проживающей в г. ---, --- по ул. ---, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, не работающей, состоящей в гражданском браке, имеющей двоих детей 2000 и 2001 годов рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шишко совершила два эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шишко в феврале 2008 года с целью осуществления своего корыстного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, не имея реальной возможности оплачивать долговые обязательства по кредиту, так как в тот момент нигде не работала и имела на иждивении двоих малолетних детей, обратилась с просьбой помочь ей оформить кредит в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края к М.К.А., которая на тот момент имела фамилию Р, не сообщив ей о своих преступных намерениях, и заверив ее путем обмана, что она будет погашать кредит. Получив согласие М.К.А. помочь Шишко оформить кредит в вышеуказанном банке, они совместно и по просьбе Шишко подыскали в качестве поручителей по кредиту А.И.С. и Г.К.С., которым Шишко также путем обмана не сообщила о своих преступных намерениях, при этом заверила их, что она вовремя и в полном объеме будет погашать обязательства по кредиту. После получения согласия А.И.С. и Г.К.С, быть поручителями по кредиту, Шишко с целью дальнейшего введения в заблуждения работников банка относительно своих преступных намерений, а также с той целью, чтобы ее не изобличили в обмане, попросила М.К.А. изготовить справки о заработной плате на поручителей, при этом М.К.Л. по просьбе Шишко указала в справке на А.И.С. о том, что он работает и ЗАО «Приазовье Милк» и его среднемесячная заработная плата составляет 24500 рублей, а в справке на Г.К.С. указала, что он работает в ООО «Агро Бизнес» и его среднемесячная заработная плата составляет 21500 рублей, хотя фактически указанные граждане в данных организациях никогда не работали. Кроме того, Шишко с целью реализации своего преступного замысла заполнила сама справку о заработной плате на свое имя, о том, что она якобы работает в ООО «Выставка мобильной связи» и ее заработная плата составляет 25000 рублей, однако фактически там никогда не работала.

После оформления необходимых подложных документов Шишко, продолжая свой корыстный преступный замысел, направленный на хищение денег в крупном размере предоставила в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» в ст. Старощербиновской, подложные документы, в том числе справки о заработных платах на свое имя и на имя поручителей, а также подложные анкеты заемщика и поручителей, в которых были указаны недостоверные сведения о месте работы и размере заработной платы заемщика Шишко и поручителей А.И.С. и Г.К.С. Затем, после получения согласия банка на выдачу кредита Шишко в сумме 300000 рублей, последняя продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана введя в заблуждение сотрудников банка относительно своей платежеспособности как заемщика и платежеспособности поручителей, не имея в дальнейшем намерений и реальной возможности выплачивать платежи по кредиту, гак как нигде не работала и не имела постоянного источника доходов, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в банке на сумму 297000 рублей, что является крупным размером, после того, как 14.02.2008 года между Шишко и ДО ОАО «Крайинвестбанк» ст. Старощербиновской, расположенном по ул. Первомайская № --- в ст. Старошербиновской Щербиновского района Краснодарского края был заключен кредитный договор № --- от 14.02.2008 года, на основании которого Шишко был предоставлен кредит на сумму 300000 рублей, из которых она получила наличными 297000 рублей, в связи с тем, что по условиям кредитного договора банк взимает комиссионный сбор составляющий один процент, то есть 3000 рублей, Шишко похитила указанные деньги и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.

После получения денег в ДО ОАО «Крайинвестбанк» ст. Старощербиновской, Шишко с целью дальнейшего введения в заблуждение работников ДО ОАО «Крайинвестбанк» ст. Старощербиновской относительно своих преступных намерений, произвела часть платежей по погашению основного долга, процентов за пользование кредитом и просроченных долговых обязательств на общую сумму 24814 рубля 28 копеек и в период с 25.06.2008 года по 26.03.2010 года не произвела больше ни одного платежа по кредиту.

В результате умышленных преступных действий Шишко ОАО «Крайинвестбанк» причинен материальный ущерб в сумме 272 185 рублей 72 копейки.

Она же, Шишко в середине феврале 2008 года с целью осуществления своего корыстного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, не имея реальной возможности оплачивать долговые обязательства по кредиту, так как в тот момент нигде не работала, имела на иждивении двоих малолетних детей, а также не исполненные долговые обязательства по кредиту, полученному ею 14.02.2008 года в ДО ОАО «Крайинвестбанк» в ст. Старощербиновской в сумме 297000 рублей, вновь обратилась с просьбой помочь ей оформить кредит на другое лицо в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края к М.К.А., которая на тот момент имела фамилию Р, не сообщив ей о своих преступных намерениях, и заверив ее путем обмана, что она будет погашать кредит. Получив согласие М.К.А. помочь Шишко оформить кредит в вышеуказанном банке, М.К.Л. подыскала для Шишко в качестве заемщика по кредиту Ш.Н.Ф. и в качестве поручителей С.В.Г. и С.Е.Г., которым Шишко также путем обмана не сообщила о своих преступных намерениях, при этом заверила их, что она вовремя и в полном объеме будет погашать обязательства по кредиту. После получения согласия Ш.Н.Ф., быть заемщиком, а С.В.Г. и С.Е.Г. быть поручителями по кредиту Шишко, с целью дальнейшего введения в заблуждения работников банка относительно своих преступных намерений, а также с той целью, чтобы ее не изобличили в обмане, попросила М.К.Л. изготовить справки о заработной плате на заемщика и поручителей, при этом в справке на имя Ш.Н.Ф. было указано, что она работает в ООО «Цель» и ее среднемесячная заработная плата составляет 23000 рублей, в справке на С.В.Г. было указано, что он работает в ООО «СтройЗнак» и его среднемесячная заработная плата составляет 19500 рублей, а в справке на имя С.Е.Г. было указано, что она работает в ООО «Политекс» и ее среднемесячная заработная плата составляет 21000 рублей, хотя фактически указанные граждане в данных ор­ганизациях никогда не работали.

После оформления необходимых подложных документов Шишко, продолжая свой корыстный преступный замысел, направленный на хищение денег в крупном размере попросила Ш.Н.Ф., как заемщика предоставить в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» в ст. Старощербиновской, подложные документы, в том числе справки о заработных платах на свое имя и на имя поручителей, а также подложные анкеты заемщика и поручителей, в которых были указаны недостоверные сведения о месте работы и размере заработной платы заемщика Ш.Н.Ф. и поручителей С.Е.Г. и С.В.Г. Затем, после получения согласия банка на выдачу кредита Ш.Н.Ф. в сумме 300000 рублей, Шишко, продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана введя в заблуждение сотрудников банка относительно платежеспособности заемщика Ш.Н.Ф. и поручителей С.В.Г. и С.Е.Г., не имея в дальнейшем намерений и реальной возможности выплачивать платежи по кредиту, так как нигде не работала и не имела постоянного источника доходов, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в банке на сумму 297000 рублей, что является крупным размером, после того, как 20.02.2008 года между Ш.Н.Ф. и ДО ОАО «Крайинвестбанк» ст. Старощербиновской, расположенном по ул. Первомайская № --- в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края был заключен кредитный договор №--- от 20.02.2008 года, на основании которого Ш.Н.Ф. был предоставлен кредит на сумму 300000 рублей, из которых она получила наличными 297000 рублей, в связи с тем, что по условиям кредитного договора банк взимает комиссионный сбор составляющий один процент, то есть 3000 рублей, и которые после этого Ш.Н.Ф. передала М.К.А., а та в свою очередь отдала их Шишко, последняя похитила указанные деньги в сумме 297000 рублей, что является крупным размером, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.

После получения денег в ДО ОАО «Крайинвестбанк» ст. Старощербиновской, Шишко с целью введения в заблуждение работников ДО ОАО «Крайинвестбанк» ст. Старощербиновской относительно своих преступных намерений, произвела один платеж по погашению основного долга и процентов за пользование кредитом на сумму 9814 рублей 89 копеек и в период с 26.03.2008 года по 27.04.2010 года не произвела больше ни одного платежа по кредиту.

В результате умышленных преступных действий Шишко ОАО «Крайинвестбанк» причинен материальный ущерб в сумме 287 185 рублей 11 копеек.

Подсудимой Шишко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленной обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как Шишко совершил два эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шишко совершила два эпизода преступлений, которые относятся к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Шишко суд учитывает признание подсудимой своей вины, наличие у нее двоих несовершеннолетних детей.

По месту последнего проживания Шишко характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного Шишко преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих детей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Шишко дополнительное наказание в виде штрафа, так же суд считает возможным не назначать подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шишко К.В. признать виновной и назначить ей

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 14.08.2008 года) наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 20.08.2008 года) наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Шишко К.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Шишко считать условной с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденную Шишко не менять место жительства без ведома органа исполняющего наказание один раз в квартал являться в орган исполняющего наказание для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: