Приговор в отношении Мельника Р.Л. по. п. `г` ч. 2 ст. 158 и п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-117/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                 "30" сентября 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Довженко А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Шведа А.А.,

подсудимого Мельника Р.Л.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № --- и ордер № ---,

потерпевшей С.Л.И.,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельника Р.Л., --- года рождения, уроженца гор. ---, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ---, пос. ---, ул. --- № ---, фактически проживающий по адресу: ---, ---, с. ---, пер. --- № ---, судимости не имеющего, содержащегося по данному делу под стражей с 06.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мельник Р.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14.04.2010 г. около 13 часов 00 минут Мельник Р.Л., находясь в помещении магазина «Магнит», расположенном по ул. Красная № 56 в ст. Старощербиновской, Щербиновского района, Краснодарского края из металлической корзины, находившейся в руках С.Л.И., тайно похитил кошелек с денежными средствами в размере 1650 рублей, принадлежащими последней, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Он же Мельник Р.Л. 16.06.2010 года около 1 часа с целью кражи путем свободного доступа проник во двор домовладения № --- по ул. --- в с. Екатериновка Щербиновского района, Краснодарского края, принадлежащего С.Н.Н., откуда из загородки тайно похитил 27 гусят возрастом около 1 месяца по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 4050 рублей, принадлежащие последней, чем причинили ущерб С.Н.Н. на указанную сумму. С похищенным Мельник Р.Л. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Указанный ущерб для потерпевшей является значительным.

Подсудимым Мельником Р.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу из ручной клади, находящейся при потерпевшем, и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мельник Р.Л. в короткий промежуток времени совершил два преступления, каждое из которых отнесено законом к категории средней тяжести, по всем преступлениям тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшим не возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимого с повинной, признание им своей вины, раскаивается в содеянном.

По прошлому месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по настоящему месту жительства – посредственно. ФИО2 общественно полезной деятельностью не занимается, устойчивых социальных связей не имеет.

Учитывая множественность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Мельнику Р.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мельника Р.Л. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Мельнику Р.Л. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Мельнику исчислять с 06 августа 2010 года.

Меру пресечения Мельнику Р.Л. оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: