Приговор в отношении Панькова А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



К делу № 1-118/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                «04» октября 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Панькова А.Н.,

защитника – адвоката Гилевой Г.С., представившей удостоверение N --- и ордер № ---,

потерпевшего Х.Н.Л.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Панькова А.Н., родившегося --- года в с. ---, ---, проживающего там же по ул. --- № ---, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, судимого 03.04.2007 года Щербиновским районным судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 02.10.2007 года,, судимость не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паньков А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Паньков А.Н. без цели хищения совершил угон автомобиля марки --- г/н ---, припаркованного рядом с домом № 55 по ул. Садовой в с. Ей-Укрепление Щербиновского района, Краснодарского края, принадлежащий Х.Н.Л.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанные ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Паньков А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В действиях Панькова А.Н. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ учитывается при назначении вида и срока наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию и суду.

Согласно представленной характеристики главы администрации сельского поселения по месту жительства Паньков А.Н. характеризуются отрицательно, из представленной соседями характеристики – положительно.

Учитывая, что Паньков А.Н. совершил преступление средней тяжести, каких-либо последствий от его действий не наступило, поведение подсудимого после совершения преступления, который сразу же указал на место нахождения автомобиля, стоявшего в 300 м от места угона, примирение подсудимого с потерпевшим, который просит о снисхождении и о назначении наказания Панькову А.Н. не связанного с лишением свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Панькова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для Панькова А.Н. считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Панькову А.Н. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: