Приговор в отношении Хорошайло В.В. по ст. 207 УК РФ.



К делу № 1-119/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                «05» октября 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Разумовой И.Л.,

подсудимого Хорошайло В.В.,

защитника – адвоката Кудряшвой А.В., представившей удостоверение N --- и ордер № ---,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хорошайло В.В., родившегося --- года в с. ---, ---, зарегистрированного в с. ---, --- по ул. --- № ---, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, работающего животноводом на МТФ-2 в ОАО «им. Кирова», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хорошайло В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года примерно в 03 часа 05 минут Хорошайло В.В. в состоянии алкогольного опьянении с таксофонного аппарата, расположенного на пересечении ул. Кирова и ул. Калинина, действуя умышленно, заведомо зная о ложности своего сообщения, сообщил оперативному дежурному дежурной части ОВД по Щербиновскому району о том, что через два дня в кинотеатре «Родина» г. Ейска произойдет взрыв. В ходе проверки данного сообщения специализированными органами взрывных устройств в вышеуказанном здании обнаружено не было.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанные ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, так как Хорошайло В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, явку с повинной, активное содействие следствию и суду.

По месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что Хорошайло В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, им совершено преступление средней тяжести, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и наличии смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хорошайло В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: