К делу № 1-120/2010 г. ст. Старощербиновская «08» октября 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Кирюта И.В., подсудимого Иванова С.В., защитника - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова С.В., родившегося --- года в ст. ---, ---, зарегистрированного там же по ул. --- № ---, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Иванов С.В. около 11 часов 06 августа 2010 года, находясь на территории заброшенного тира, расположенного в карьере на участке местности между ул. Речной и ул. Степана Разина на пересечении с ул. Свердлова, обнаружил в траве пять патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта № ---э от 23.08.2010 года и заключения эксперта № 17/52-Э от 13.09.2010 года являются патронами образца 1908 г., боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулеметы) калибра 7,62 мм, промышленного изготовления, пригодные для производства выстрела, вышеуказанными действиями Иванов С.В. приобрел данные боеприпасы. Найденные патроны Иванов С.В. спрятал в вышеуказанном месте и хранил примерно до 10 часов 20.08.2010 года, когда забрал их, завернув патроны в газетный сверток, положил в находящийся при нем полимерный пакет, и незаконно хранил при себе до 12 часов 30 минут 20.08.2010 года до момента обнаружения сотрудниками милиции при проведении его личного досмотра и были изъяты. Подсудимым Ивановым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Иванов С.В. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимым своей вины, содействие следствию и суду. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий деяния, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции Иванова С.В. от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по наказание в виде лишения свободы на срок одни год шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации. Вещественные доказательства по делу один патрон калибра 7,62 мм, 4 гильзы к патронам калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району передать ОВД Щербиновского района для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 19.10.2010 г.П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации