К делу 1-115/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «7» октября 2010 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Гардер Р.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.., подсудимого и гражданского ответчика Воронина А.П., защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гилевой Е.П., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре Кикоть Е.Ю., а также потерпевшего и гражданского истца П.Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воронина А.П., --- года рождения, уроженца г. ---, жителя ст. ---, ул. ---, зарегистрированного по адресу: ст. ---, ул. ---, гражданина РФ, образование общее среднее, женатого, работающего водителем ИП «Ляшенко В.В.», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Воронина А.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Воронин А.П. в состоянии алкогольного опьянения 23 июня 2010 года около 18 часов 45 минут, в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края находясь в общественном месте возле магазина «Евросеть», расположенного по ул. Первомайской в районе рыночной площади, из хулиганских побуждений, явно нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, демонстративно используя и применяя оружие, а именно используя газовый пистолет ИЖ-79-8, калибра 8 мм., без номера, произвел несколько беспричинных выстрелов вверх, в результате указанных преступных действий был нарушен общественный порядок и вызвана паника среди персонала магазина, после чего Воронин А.П. продолжая грубо нарушать общественный порядок и принятые нормы поведения в общественном месте, из хулиганских побуждений, прошел к магазину «Весна», расположенному около 15 метров от магазина «Евросеть» и умышленно произвел два беспричинных выстрела из охотничьего ружья ИЖ-18, 32 калибра № Н 28434 № цевья Е 00953 в сторону произрастающего дерева, расположенного в направлении огорода № 108 по ул. Шевченко ст. Старощербиновской, где в это время находился гражданин Петухов Юрий Иванович, которому было причинено телесное повреждение в виде раневого канала, содержащего инородное тело в задней поверхности левого коленного сустава. Он же, в состоянии алкогольного опьянения 23.06.2010 года около 18 часов 45 минут, в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края находясь в общественном месте возле магазина «Евросеть», расположенного по ул. Первомайской в районе рыночной площади, из хулиганских побуждений, явно нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, демонстративно используя и применяя оружие, а именно используя газовый пистолет ИЖ-79-8, калибра 8 мм., без номера, произвел несколько беспричинных выстрелов вверх, в результате указанных преступных действий был нарушен общественный порядок и вызвана паника среди персонала магазина, после чего Воронин А.П. продолжая грубо нарушать общественный порядок и принятые нормы поведения в общественном месте, из хулиганских побуждений, прошел к магазину «Весна», расположенному около 15 метров от магазина «Евросеть» и умышленно произвел два беспричинных выстрела из охотничьего ружья ИЖ-18, 32 калибра № Н 28434 № цевья Е 00953 в сторону произрастающего дерева, расположенного в направлении огорода № 108 по ул. Шевченко ст. Старощербиновской, где в это время находился гражданин П.Ю.И., которому было причинено телесное повреждение в виде раневого канала, содержащего инородное тело в задней поверхности левого коленного сустава. Данное телесное повреждение у гр. П.Ю.И. повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня и на основании этого квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 50905 рублей 00 копеек, который подсудимым не возмещен. Воронин А.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с иском не согласен. Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший П.Ю.И. в адресованном суду заявлении, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Воронина А.П. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Воронину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории небольшой тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому за каждое преступление, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Согласно общественной характеристике и характеристики представленной с места работы, Воронин А.П. характеризуется исключительно с положительной стороны, как исполнительный, ответственный, трудолюбивый работник, вежлив, не агрессивен, выполняет всю порученную ему работу, дисциплинированный, ответственный работник. Из справки о составе семьи, следует, что в составе семьи Воронин А.П. имеет: сестру 1976 года рождения, племянника 2000 г.р., племянницу 2007 года рождения. Женат. Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимого, обстоятельство смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Воронина А.П., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ за каждое преступление. Учитывая мнение подсудимого, потерпевшего, в связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства дела, поскольку это не влияет на решение о квалификации преступления и другие вопросы, возникающие при постановлении приговора, то следует за гражданским истцом признать право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Воронина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ сроком на 1 (один) год; по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в месяц для регистрации. Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье ИЖ-18, 32 калибра № Н 28434 № цевье Е 00953, газовый пистолет ИЖ-79-8, калибра 8 мм., без номера, хранящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району - уничтожить. Меру пресечения Воронину А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за П.Ю.И. право на удовлетворение его гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ФИО0