Приговор в отношении Полуцкого Ю.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-125/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                           «15» октября 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Полуцкого Ю.П.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N --- и ордер № ---,

несовершеннолетнего потерпевшего П.П.Ю. и его законного представителя П.Н.И.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Полуцкого Ю.П. , родившегося --- года в ст. ---, ---, проживающего там же по ул. --- № ---, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, разведенного, инвалида второй группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полуцкий Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.09.2010 года около 18 часов Полуцкий Ю.П., путем свободного доступа проник во двор домовладения № 210 по ул. Р. Люксембург в ст. Старощербиновской Щербиновского района, где со стола, стоящего под навесом перед домом, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6233» 2008 года выпуска бывший в употреблении, принадлежащий несовершеннолетнему Полуцккому П.Ю., стоимостью с учетом износа 5391 рубль, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, который является для потерпевшего значительным.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор, потерпевший и его законный представитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Полуцкий Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Полуцкий Ю.П. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему не возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, содействие следствию.

По месту проживания Полуцкий Ю.П. характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного Полуцким Ю.П. преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Полуцкого Ю.П. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Полуцкого Ю.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – крышку от мобильного телефона, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Решение вступило в законную силу с 26.10.2010 г.