К делу № 1-129/2010 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «15» октября 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Шапаря Е.И., защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N --- и ордер № ---, потерпевшей Шапарь Е.Н. при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шапаря Е.И., родившегося --- года в ст. ---, ---, проживающего там же по ул. --- № ---, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, судимого 21.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 225 Щербиновского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 %, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шапаря Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09.09.2010 года в 5 часов 30 минут утра Шапарь Е.И., находясь в гостях у своей жены Шапарь Е.Н. в ст. Старощербиновской по ул. Энгельса № 5, тайно похитил из шкатулки, стоящей на мебельной стенке, принадлежащие супруге золотые ювелирные украшения 585 пробы, а именно: цепочку длиной 40 см с плоским плетением весом 0,5 грамм по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 225 рублей; цепочку длиной 50 см с плоским плетением весом 1 грамм по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 450 рублей; цепочку длиной около 60 см с ажурным плетением весом 1,5 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома на сумму 675 рублей; браслет узкий длиной 20 см с плоским плетением весом 2,5 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 1125 рублей, браслет широкий длиной 15 см с плоским плетением весом 3 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 1350 рублей, кольцо обручальное широкое весом 2,5 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 1125 рублей, кольцо с камнем сиреневого цвета весом 1,5 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 675 рублей, пару серег без камня весом 2,5 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 1125 рублей, одну серьгу с камушками белого цвета 1,5 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 675 рублей, кулон в виде льва весом 2 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 900 рублей, кулон в виде кораблика весом 1,5 грамм по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 675 рублей, крестик весом 0,64 грамма по цене 450 рублей за 1 грамм лома золота на сумму 288 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 9288, который является для потерпевшей значительным. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Шапарь Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Шапарь Е.И. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшей возмещен в добровольном порядке. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, содействие следствию, наличие малолетнего ребенка. По месту проживания Шапарь Е.И. характеризуется положительно. Учитывая тяжесть совершенного Шапарем Е.И. преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, то что подсудимым полностью в добровольном порядке возмещен причиненный ущерб, а также, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Шапаря Е.И. возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Шапаря Е.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 15 % из заработка в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21.09.2010 года, и окончательно к отбытию Шапарю назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год десять месяцев с ежемесячным удержанием 15 % из заработка в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 26.10.2010 г.