К делу № 1-127/2010 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «25» октября 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Мельникова Е.Д. защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мельникова Е.Д., родившегося <---> года в городе <--->, проживающего там же по переулку улице <---> кв. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мельников совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В 2008 году, точная дата и время не установлены, Мельников в своей квартире № <---> по ул. <---> дом <---> в г. <---> в шкатулке, где хранились боевые награды его умершего деда, нашел 4 патрона калибра 5,6 мм., являющиеся согласно экспертного заключения патронами к огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам, револьверам с патронниками под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., имеющимся в настоящее время в производстве, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам пригодным для производства выстрелов. Указанные боеприпасы Мельников незаконно оставил себе и стал незаконно хранить в указанной шкатулке до 20 августа 2010г. 20 августа 2010 года Мельников взял из шкатулки указанные боеприпасы и незаконно носил их при себе в полиэтиленовом пакете до 15 часов 20 августа 2010 года, когда указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра. Он же Мельников 20 августа 2010 года около 13 часов на окраине станице Старощербиновской на берегу реки Ея для личного употребления без цели сбыта незаконно собрал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, которые впоследствии незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 15 часов 20 августа 2010года, когда в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции у него в полиэтиленов пакете была обнаружена и изъята сухая растительная масса являющаяся согласно экспертного заключения наркотическим средством – марихуаной весом 201,1 гр. в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам данного наркотического средства. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ так как Мельников совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Мельников совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести и тяжкое преступление. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду По месту прежней работы Мельников характеризуется удовлетворительно. Учитывая совершение Мельниковым совокупности преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, которое представляет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения, данных о его личности суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, только с назначением ему такого вида наказания как лишение свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Мельникова Е.Д. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Мельникову наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Мельникову исчислять с 25 октября 2010г. Меру пресечения Мельникову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району: один патрон и три гильзы калибра 5,6 мм передать в ОВД по Щербиновскому району для последующего уничтожения, наркотическое средство марихуана уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 09.11.2010 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко