Приговор в отношении Ткаченко Н.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УКРФ.



К делу 1-133/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «2» ноября 2010 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимого Ткаченко Н.В.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Кикоть Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко Н.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не служил, судимого:

02.02.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; наказание отбыто 31.07.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ткаченко Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Ткаченко Н.В. 13 сентября 2010 года в период времени с 5 часов до 7 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения, пришел во двор домовладения № 102, расположенный по ул. Чкалова в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, где проживала Ш.О.В., и. выбив входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа» модели 2690, принадлежащий Ш.О.В., которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 2670 рублей.

Ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного.

Ткаченко Н.В. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.О.В. в адресованном суду заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ткаченко Н.В. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ткаченко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, однако тяжких последствий от его действий не наступило; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Согласно общественной характеристике Ткаченко Н.В. характеризуется с посредственной стороны.

Из общественной характеристике представленной УУМ ОВД по Щербиновскому району, Ткаченко Н.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы.

Согласно справки о составе семьи, Ткаченко Н.В. в составе семьи имеет бабушку А.Н.С., 1940 года рождения.

Из справки инспектора ГБППРИАЗ ОВД по Щербиновскому району, следует, что Ткаченко Н.В. дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание вышеизложенное, то обстоятельство, что преступление подсудимым совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в непродолжительный период времени после отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ткаченко Н.В. исчислять с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ткаченко Н.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 13.11.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер