Приговор в отношении Петренко И.В. по ч. 2 ст. 228 УКРФ.



К делу № 1-136/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская «10» ноября 2010 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Петренко И.В.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петренко И.В., <---> года рождения, уроженца ст. <--->, проживающего в ст. <--->, ул. <--->, <--->, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 10.08.2005 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 28.08.2007 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Петренко И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

22 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут, Петренко, находясь в лесополосе, расположенной примерно в 1 км. + 100 м. на юг от Щербиновской специализированной туберкулезной больницы, которая находится в 1 км. от окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал с произрастающих там дикорастущих растений конопли, их верхушечные части и листья, которые сложил в полимерный пакет. Таким способом Петренко незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану. Согласно заключениям эксперта № <---> от 23.09.2010 г. и № <---> от 08.10.2010 г. масса наркотического вещества в сухом остатке составила 1172 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средством в особо крупном размере. Подсудимый незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 15 часов 35 минут этого же дня, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотиков сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Петренко И.В. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Согласно справке врача-нарколога подсудимый состоит на учете с 2000 г. в наркологическом кабинете с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями. В общественной характеристике главы администрации Старощербиновского сельского поселения, он характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт его состояние здоровья, то, что он болен туберкулёзом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания для него исчислять с 10.11.2010 года, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 23.11.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын