Приговор в отношении Загер В.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-134/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская «13» ноября 2010 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Загер В.М.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загер В.М., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, <--->, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Загер В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

29 июля 2010 года около 16 часов 00 минут, Загер, находясь на окраине поля, прилегающего к дорожному полотну, расположенном в 3 метрах от проходящей лесополосы по направлению на юг и в 900 метрах по направлению на север от километрового указателя 4 км. автодороги ст. Старощербиновская - Щербиновская специализированная туберкулезная больница, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал с произрастающих там дикорастущих растений конопли, их верхушечные части и листья, которые сложил в полимерный пакет. Таким образом, согласно заключениям эксперта № <---> от 10.08.2010 г. и № <---> от 17.09.2010 г. Загер незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в сухом остатке 294,5 граммов, являющуюся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическим средством в особо крупном размере. Затем он хранил данное наркотическое средство при себе до его задержания сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в 200 метрах от указанного выше места, когда, в ходе проведения его личного досмотра в период с в 17 час. 20 мин. до 17 час. 35 мин. 29.07.2010 г. данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Загер В.М. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт его состояние здоровья, он болен туберкулёзом в стадии распада.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, а также личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него возможно достичь без изоляции от общества.

Исходя из имущественного положения подсудимого, возможности оплатить им штраф, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Загер В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на четыре года. Обязать осужденного продолжить лечение от туберкулёза, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 24.11.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын