Приговор в отношении Мартынова В.Т. по ч. 1 ст. 222 УКРФ.



К делу 1-135/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская "15" ноября 2010 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Бурлева О.В.,

подсудимого Мартынова В.Т.,

защитника Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова В.Т., <---> года рождения, уроженца и жителя города <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Мартынов В.Т. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

В неустановленные время и месте Мартынов В.Т. обнаружил пять патронов калибра 5,6 мм. Имея умысел на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, он положил патроны в полимерный пакет из-под пачки сигарет, а его в пластиковую бутылку с гвоздями, которую поставил в сарай, расположенный в домовладении по ул. Лермонтова, 131, ст. Старощербиновской Щербиновского района, по месту своего временного проживания, где незаконно хранил их. В период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 50 мин. 08.09.2010 г., на пересечении улиц Лермонтова и Чкалова ст. Старощербиновской Щербиновского района, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Мартынова В.Т., задержанного за совершение административного правонарушения, у последнего в тряпичной сумке был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимися там пятью патронами калибра 5,6 мм. Согласно заключениям эксперта № <---> от 14.09.2010 г. и № <---> от 22.09.2010 г. изъятые у Мартынова В.Т. патроны являются патронами к огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам. Три из пяти отстрелянных при производстве экспертиз патрона пригодны для производства выстрелов.

Мартынов В.Т. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Суд так же учитывает, что преступление, совершённое Мартыновым относится к категории средней тяжести. Согласно общественных характеристик главы ТОС № 4, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, и председателя квартального комитета №<---> г. Лабинска, подсудимый характеризуется положительно.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мартынова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному Мартынову В.Т. следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Лабинский район Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Мартынову В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Щербиновскому району в пакете № 1 – два патрона калибра 5,6 мм. и три гильзы к патронам 5,6 мм.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 26.11.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын