К делу № 1-141/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская «19» ноября 2010 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Арчакова Е.В., защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Арчакова Е.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее судимого 14.11.2008 г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением суда от 22.07.2010 г. условное осуждение отменено для исполнения наказания по приговору суда, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Арчаков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. 01 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Арчаков, находясь на пустыре, расположенном около лесозащитной полосы на расстоянии 800 метров по направлению на запад от верхнего шлюза ГТС ЕНВХ реки Ея Щербиновского района Краснодарского края и на расстоянии 900 метров по направлению на юг от километрового указателя 4 км. автодороги с. Ей-Укрепление – с. Екатериновка Щербиновского района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал с произрастающих там дикорастущих растений конопли их верхушечные части и листья, которые сложил в полимерный пакет. По заключениям эксперта № <---> от 22.06.2010 г. и № <---> от 11.08.2010 г. таким способом Арчаков незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в сухом остатке 1207 граммов, являющуюся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическим средством в особо крупном размере. Затем он хранил данное наркотическое средство при себе до его задержания сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю около дома № 1 по ул. Свердлова, ст. Старощербиновской Щербиновского района, когда, в ходе проведения его личного досмотра в период с в 16 час. 05 мин. до 16 час. 25 мин. 01.07.2010 г. данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Арчаков в суде вину свою признал полностью, подтвердил, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах он собрал растения конопли недалеко от реки Ея. Эти растения у него обнаружили и изъяли сотрудники наркоконтроля. В содеянном он раскаивается. Свидетель С.А.А. в суде показал, что он совместно с оперуполномоченным Ейского МРО РУФСКН РФ 01 июня 2010 года проводил рейдовые мероприятия по выявлению лиц, совершающих административные правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 16 часов они совместно с ещё двумя незаинтересованными лицами на ул. Свердлова в ст. Старощербиновской встретили подсудимого, у которого в руках был пакет. Зная, что ранее Арчаков привлекался к ответственности по ст. 228 УК РФ, они решили произвести досмотр. Перед его началом они предложили подсудимому выдать предметы и вещи, ограниченные в обороте, в том числе, наркотики. Арчаков пояснил, что у него их нет. При досмотре в пакете, который был у подсудимого были обнаружены растения конопли. После этого Арчаков им пояснил, что собрал коноплю для себя. Позже в рамках административного производства в присутствии понятых были взяты смывы с рук Арчакова, а также произведён осмотр места, где он собирал коноплю. Аналогичные показания в суде дал свидетель К.О.Г. Ход досмотра, отобрания смывов и осмотра места происшествия подтверждается показаниями свидетелей М.А.И. и Р.Ю.И., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Их показания полностью совпадают с показаниями свидетелей С. и К. Вина подсудимого также подтверждается протоколом личного досмотра от 01.06.2010 года, в ходе которого у Арчакова был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета, в котором находилась растительная масса зелёного цвета (л.д. 36-38), протоколом изъятия указанной растительной массы (л.д. 39-41), протоколом изъятия проб и образцов от 24.09.2007 г., согласно которому у А.А.С. в качестве проб и образцов с рук были взяты смывы (л.д. 42). По заключениям эксперта № <---> от 22.06.2010 года и № <---> от 11.08.2010 г., растительная масса, изъятая у Арчакова Е.В., является наркотическим средством марихуаной, массой в сухом остатке 1027,0 грамм (л.д. 45, 62). Согласно заключению эксперта № <--->-С от 11.08.2010 года на тампонах со смывами с поверхностей рук Арчакова Е.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, которое является основным действующим веществом марихуаны (л.д. 70). Из протокола осмотра места происшествия от 01.06.2010 г. следует, что был осмотрен пустырь около лесополосы, расположенной на расстоянии 800 метров по направлению на запад от верхнего шлюза ГТС ЕНВХ реки Ея Щербиновского района Краснодарского края и на расстоянии 900 метров по направлению на юг от километрового указателя 4 км. автодороги с. Ей-Укрепление – с. Екатериновка Щербиновского района, который указал Арчаков Е.В., как место приобретения изъятой у него марихуаны. Так же, на данном участке были обнаружены растения похожие на растения дикорастущей конопли (л.д. 75-79). Согласно заключению комиссии экспертов от 06.10.2010 года № <---> первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Арчаков Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости в связи с неустановленными причинами, со слабовыраженными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения. Выявленные изменения со стороны психики Арчакова выражены не столь значительно. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, не было у него во время совершения правонарушения и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он может воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 135-138). Арчаков Е.В., как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. Оценивая представленные суду доказательства, признательные показания самого подсудимого, суд считает, что приведенные выше доказательства объективно подтверждают вину Арчакова Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Органом предварительного расследования подсудимому вменено отягчающее обстоятельство – совершение преступления при рецидиве. Однако это обстоятельство не может быть признано таковым в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как Арчаков на момент совершения преступления был осужден к условной мере наказания, которая ему не отменялась. Из копии приговора от 14.11.2008 года следует, что он был осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Постановлением суда от 22.07.2010 года условное осуждение Арчакову было отменено. и он был направлен для отбытия наказания в колонию-поселения (л.д. 158-165, 167). В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и инвалидность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества. Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Арчакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить ему неотбытую часть наказания по приговору Щербиновского районного суда от 14.11.2008 года и окончательно к отбытию ему считать три года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания для него исчислять с 19.11.2010 года, меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу. Зачесть Арчакову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.07.2010 года по 19.11.2010 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 30.11.2010 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.В. Турицын