К делу 1-137/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «16» ноября 2010 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Гардер Р.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Чакрян В.Ю., подсудимого Бердникова С.Ю., защитника – адвоката адвокатского кабинета «Сотников С.В.» Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Кикоть Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бердникова С.Ю., <---> года рождения, уроженца п. <--->, проживающего ст. <--->, ул. <--->, <--->, кв. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2002 года рождения, работающего в должности сторожа в межшкольном учебном комбинате МО Щербиновский район, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Бердников С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил незаконное изготовление, и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бердников С.Ю. 5 августа 2010 г. в период времени с 11 часов 05 мин. до 13 часов 10 мин. умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в своем гараже, расположенном во дворе многоквартирного дома № <---> по ул. <---> в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, передал И.И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «закупщика» шприц с жидкостью, являющейся согласно заключения специалиста № <---> от 09.08.2010 г. и заключения эксперта № <---> от 14.09.2010 г. синтетическим наркотическим средством, именуемым «дезоморфин» массой в сухом остатке 0,05 гр., который он изготовил из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке за 400 рублей, которые ему дал И.И.И., путем проведения химических реакций. Однако Бердников С.Ю. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им И.И.И. наркотическое средство – дезоморфин массой 0,05гр. было изъято из незаконно оборота сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району. Он же, Бердников С.Ю. 6 августа 2010 г. в период времени с 11 часов 16 мин. до 13 часов 08 мин. умышленно, из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в своем гараже, расположенном во дворе многоквартирного дома № <---> по ул. <---> в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, передал И.И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «закупщика» шприц с жидкостью, являющейся согласно заключения специалиста № <---> от 09.08.2010 г. и заключения эксперта № <---> от 14.09.2010 г. синтетическим наркотическим средством, именуемым «дезоморфин» массой в сухом остатке 0,08 гр., который он изготовил из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке за 400 рублей, которые дал И.И.И., путем проведения химических реакций. Однако Бердников С.Ю. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им И.И.И. наркотическое средство – дезоморфин массой 0,08 гр. было изъято из незаконно оборота сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району. Он же, Бердников С.Ю. 7 августа 2010 г. в период времени с 11 часов 15 мин. до 13 часов 07 мин. умышленно, из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в своем гараже, расположенном во дворе многоквартирного дома № <---> по ул. <---> в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, передал И.И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «закупщика» шприц с жидкостью, являющейся согласно заключения специалиста № <---> от 09.08.2010 г. и заключения эксперта № <---> от 14.09.2010 г. синтетическим наркотическим средством, именуемым «дезоморфин» массой в сухом остатке 0,1 гр., который он изготовил из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке за 400 рублей, которые ему дал И.И.И., путем проведения химических реакций. Однако Бердников С.Ю. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им И.И.И. наркотическое средство – дезоморфин массой 0,1 гр. было изъято из незаконно оборота сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району. Он же, Бердников С.Ю. 7 августа 2010 г. примерно с 11 до 13 часов, находясь в помещении гаража дома № <---> по ул. <---> в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, приспособленном для изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных им таблеток «Седал М», бензина, соляной кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, пищевой соды, муравьиного спирта и использовав принадлежащие ему электрическую печь, посуду, шприцы, питьевую воду, путем кислотно-шелочной экстракции из кодеиносодержащих таблеток «Седал М» получил кодеин, который при помощи красного фосфора и кристаллического йода синтезировал в синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, которое затем незаконного хранил при себе с целью личного употребления до 13 часов 20 минут 07.08.2010 г., т.е. до изъятия их сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра. Изъятая в ходе проведения личного досмотра жидкость в шприце согласно заключения эксперта № <---> от 11.08.2010 г. и заключения эксперта № <---> от 19.08.2010г. является синтетическим наркотическим средством – «дезоморфин» общей массой (в сухом остатке) 0,53 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Он же, Бердников С.Ю. в период времени с февраля 2010 г. по 7 августа 2010 г. в помещении гаража дома № <---> по ул. <---> в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, создав благоприятные условия для изготовления и потребления синтетических наркотических средств, приглашал в данный гараж своих знакомых наркозависимых Ш.А.В., Д.В.В. и И.И.И. с целью изготовления и потребления синтетических наркотических средств внутривенно. Находясь в гараже, приспособленном для изготовления наркотических средств, Бердников С.Ю. из ранее приобретенных им и гражданами Ш.А.В., Д.В.В. и И.И.И. таблеток «Седал М», бензина, соляной кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, пищевой соды, муравьиного спирта и использовав принадлежащие ему электрическую печь, посуду, шприцы, питьевую воду, путем кислотно-шелочной экстракции из кодеиносодержащих таблеток «Седал М» получал кодеин, который при помощи красного фосфора и кристаллического йода синтезировал в синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, которое затем, совместно с гражданами Ш.А.В., Д.В.В. и И.И.И. незаконно потребляли в гараже, приспособленного для потребления наркотических средств, вводя себе полученное наркотическое средство внутривенно при помощи шприцев. Бердников С.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Бердникова С.Ю. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бердникову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких, два к категории средней тяжести; личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни. Согласно общественной характеристике Бердников С.Ю. за время своего проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, работает, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка. Согласно характеристики представленной с места работы Бердников С.Ю., он с 15.11.2006 года работает МОУ МУКС в должности сторожа. К обязанностям относится добросовестно, ответственно, пунктуален, на рабочем месте не появлялся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, нарушений не допускал. Из справки администрации Старощербиновского сельского поселения следует, что Бердников С.Ю. в составе семьи имеет мать, 1956 года рождения, брата 1987 года рождения. Согласно справки поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновского района, Бердников С.Ю. с 2000 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Сидром зависимости от опиоидов, систематическое употребление, средняя стадия». Из справки Старощербиновской ЦРБ инфекционного кабинета, следует, что Бердников С.Ю. состоит на «Д» учете в инфекционном кабинете с диагнозом «Вирусный хронический гепатит «С» с 2008 года. Из справки ОВД по Щербиновскому району, следует, что Бердников С.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание за каждое преступление – в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому за каждое преступление, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, 2002 года рождения. В суде установлено, что Бердников С.Ю. непосредственно участвует в материальном содержании ребенка. Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Бердникова С.Ю. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бердникова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бердникову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Бердникову С.Ю. исчислять с 06 сентября 2010 года. Меру пресечения Бердникову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: документы ОРМ хранить при уголовном деле; пакет № 1 от 06.08.2010 г., в котором находятся денежные купюры по 100 рублей каждая в количестве 4-х штук и пакет № 1 от 07.08.2010 г., в котором находятся денежные купюры по 100 рублей в количестве 4-х штук вернуть ОВД по Щербиновскому району; пакеты № 2, № 2 и № 1, в которых находятся компакт-диски хранить при уголовном деле; пакеты, изъятые в ходе проверочной закупки и обследовании помещений находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Н. Гардер Приговор вступил в законную силу с 27.11.2010 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда Р.Н. Гардер