Приговор в отношении Коржова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УКРФ.



К делу 1-140/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «22» ноября 2010 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Чакрян В.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Коржова А.В.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Кикоть Е.Ю.,

а также потерпевшего и гражданского истца Г.С.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коржова А.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не служил, судимого: 29.06.2005 года по приговору Щербиновского районного суда по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Щербиновского районного суда от 29.06.2005 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; наказание отбыто 19.08.2008 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Коржов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Коржов А.В., 16 сентября 2010 года примерно в 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения, через забор перелез во двор домовладения № 211, расположенный по ул. Сакко и Ванцетти в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, принадлежащий Г.С.Л., и открыв ключом навесной замок на входной двери, который он взял из помещения бани данного домовладения, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие Г.С.Л., которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 19000 рублей.

Ущерб по делу добровольно возмещен Коржовым А.В. частично, потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей.

Коржов А.В. свою вину в совершении преступления и гражданский иск признал полностью.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Г.С.Л., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Коржова А.В. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Коржову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Коржову А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не учитывает судимость Коржова А.В. за преступление совершенное им в несовершеннолетнем возрасте по приговору Щербиновского районного суда от 29.06.2005года.

Согласно общественной характеристике, Коржов А.В. зарегистрирован в ст. Новощербиновской, имеет неполное образование, ранее суди, фактически в ст. Новощербиновской не проживает. В составе семьи по месту регистрации места жительства Коржов имеет отчима, 1954 г.р., мать 1964 г.р., брата 1993 г.р..

Из справки инспектора ГБППРИАЗ ОВД по Щербиновскому району, следует, что Коржов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Согласно справки ИК № <---> от 19.08.2008 года, Коржов А.В. отбывал наказание в местах лишения свободы с 20.04.2007 года по 19.08.2008 год, откуда освобожден по отбытии наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым, изменить Коржову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего и гражданского истца о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 9000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый виновен в причинении ущерба потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317, ч.2 ст.97, 110, 255 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коржова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Коржову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коржову А.В. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коржова А.В. в пользу Г.С.Л. 9000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: мужские кроссовки, мобильный телефон «Самсунг» вернуть по принадлежности Коржову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер