Приговор в отношении Басанского Ф.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



к делу № 1-124/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ст. Старощербиновская "11" ноября 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего, судьи Довженко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Басанского Ф.В.,

защитника - адвоката Сотникова С.В. представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басанского Ф.В., родившегося <---> года, в гор. <--->, проживающего там же по улице <---><---> кв. <--->, гражданина России, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Басанский Ф.В. совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

04.07.2010 года около 01 часа 05 минут несовершеннолетний Басанский Ф.В. в нарушение п. 2.1.1. ПДД, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилями, а также доверенности на право управления легковым автомобилем марки ВАЗ <---> государственный регистрационный знак <--->, принадлежащим К.Т.Ф., в нарушение п.п. 10.1, 10.2 ПДД двигаясь в ночное время суток в населенном пункте со скоростью около 140 километров в час, с дальним светом фар при ограниченной временем суток видимости в направлении движения, по ул. Мира в ст. Новощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, в нарушение требований п. 1.5 ПДД, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности выбранную им скорость движения, видимость в направлении движения, ограниченную временем суток и дорожные условия, в частности имеющийся впереди поворот дороги, не справился с управлением и допустил съезд с автодороги, в результате чего вышеуказанный автомобиль перевернулся. В результате ДТП пассажир автомобиля несовершеннолетний К.А.С., <---> года рождения получены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, контузионных очагов лобной и теменных долей, гигромы лобно-височных долей, ушибленно-рваных скальпированных ран в височной области справа, области ушной раковины, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <---> от 15.07.2010 года являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Выражая свое отношение к предъявленному ему обвинению подсудимый Басанский Ф.В. свою вину признал полностью и в судебном заседании показал, что вождению он обучался в военкомате г. Нальчика, но в связи с тем, что он не сдал экзамены, водительское удостоверение ему не выдали. 03.07.2010 года Басанский Ф.В. по просьбе К.А.С., с которым находится в дружеских отношениях, приехал в ст. Новощербиновскую. Вечером Басанский Ф.В. и К.А.С. с разрешения К.С.А. на автомобиле ВАЗ <---> серебристого цвета, принадлежащем последнему, поехали кататься по станице Новощербиновской, автомобиль вел К.А.С. Около 01 часа ночи 04.07.2010 года в центре ст. Новощербиновской с разрешения К.А.С. автомобилем управлял Басанский Ф.В., К.А.С. сидел на переднем месте пассажира, ремни безопасности они не пристегивали. Двигаясь по дороге в ст. Новощербиновской с дальним светом фар, со скоростью около 140 км/ч, Басанский Ф.В. увидел два скутера и молодых парней, стоящих посередине дороги. Басанский Ф.В. стал их объезжать с левой стороны по встречной полосе, при этом он не тормозил и скорость не снижал. Когда Басанский Ф.В. закончил маневр К.А.С. предупредил, что будет поворот, Басанский Ф.В. сразу стал тормозить, но уже было поздно, поскольку было примерно 5 метров до перекрестка. В связи с тем, что скорость была большой, Басанский Ф.В. проехал перекресток и выехал на обочину, в результате чего машину перевернуло и К.А.С. выбросило из автомобиля к заборам домовладений. В больнице, в которую доставили К.А.С., к Басанскому Ф.В. подошли сотрудники ДПС, и он им сообщил о случившемся. Перед ДТП он спиртное не употреблял. В содеянном раскаивается.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Басанского Ф.В. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной. Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается так же протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 04.07.2010 года (л.д. 18-21), протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2010 года (л.д. 34-36); схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 22), справкой № <---> МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район (л.д. 25), заключением эксперта № <---> от 15.07.2010 года (л.д. 49-50), другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей.

Так из показаний несовершеннолетнего потерпевшего К.А.С., ранее данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что летом 2010 года он с родителями приехал в ст. Новощербиновскую для того, чтобы ремонтировать домовладение, приобретенное ими в 2009 году. В начале июля 2010 года он позвонил своему другу Басанскому Ф.В., проживающему в г. <---> и попросил его приехать помочь им отремонтировать дом, так как Басанский Ф.В. занимается ремонтами. 03.07.2010 года Басанский Ф.В. приехал в ст. Новощербиновскую. В тот же вечер они пошли на дискотеку, после чего около 22 часов 30 минут вернулись домой. У его отца имеется автомобиль ВАЗ <---> серебристого цвета. После ужина он попросил отца прокатиться на автомобиле, по ст. Новощербиновской. В этот момент время было около 00 часов 30 минут 04.07.2010 года, и родители собирались ложиться. С согласия отца они с Басанским Ф.В. на вышеуказанном автомобиле поехали по ст. Новощербиновской. За рулем автомобиля был К.А.С. Когда они были в центр ст. Новощербиновской, Басанский Ф.В. попросил его дать ему прокатиться на автомобиле. Он согласился, Басанский Ф.В. сел за руль, и они поехали по ст. Новощербиновской. Проезжая по одной из улиц, Басанский Ф.В. разогнался на большой скорости, какой именно он не знает, так как на спидометр не смотрел, но более 100 километров в час. На дороге они увидели два скутера, а рядом с ними стояли молодые парни. Басанский Ф.В. от столкновения стал уходить влево на встречную полосу, при этом он ехал с включенным дальним светом фар. Проехав указанные скутера с молодыми людьми, он крикнул Басанскому Ф.В., что впереди перекресток, после чего Басанский Ф.В. резко стал тормозить, что происходило дальше, он не помнит, очнулся в больнице ст. Старощербиновской. Каких-либо претензий он к Басанскому Ф.В. по поводу причинения ему телесных повреждений не имеет (л.д. 41-43).

Из показаний свидетелей К.Е.Ф. и К.С.А., ранее данных ими при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале лета 2010 года они с сыном К.А.С. приехали в ст. Новощербиновскую, чтобы заняться ремонтом домовладения, приобретенного в 2009 году. 03.07.2010 года по просьбе сына в ст. Новощербиновскую приехал Басанский Ф.В. помочь им сделать забор. Вечером 03.07.2010 года около 22 часов 30 минут Басанский Ф.В. с сыном вернулись с дискотеки. Поужинав, сын попросил прокатиться на вышеуказанном автомобиле в станице по улицам, где нет интенсивного движения. Ребята взяли автомобиль, за рулем поехал сын, а Басанский Ф.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно в 03 часа 00 минут 04.03.2010 года к ним домой приехали инспекторы ДПС и сообщили о том, что их сын с Басанским Ф.В. попали в ДТП – слетели с дороги, при этом как им стало известно от сотрудников ДПС и впоследствии это же подтвердил их сын, за рулем автомобиля был Басанский Ф.В. Когда сын пришел в сознание, сообщил, что дал прокатиться на автомобиле Басанскому Ф.В., который на большой скорости, слетел с дороги. Более подробно обстоятельства ДТП им не известны. В результате ДТП сыну были причинены серьезные телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени. По поводу причинения телесных повреждений их сыну и повреждений автомобиля они претензий к Басанскому Ф.В. не имеют (л.д. 57, 58-59).

Из показаний свидетеля Б.В.В., ранее данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть сын Басанский Ф, который на 04.07.2010 года являлся несовершеннолетним. Сына он может охарактеризовать как отзывчивого, трудолюбивого, всегда готового прийти на помощь молодого человека. По характеру сын спокойный, спиртные напитки и наркотики не употребляет, в быту ведет себя достойно, на учетах у врача нарколога и психиатра он не состоит. По дому помогает, они воспитывают еще одного сына Алексея 2007 года рождения, Федор также принимает в его воспитании участие. Каких-либо серьезных проступков сын ранее не совершал. От военкомата в начале 2010 года он проходил обучение по вождению автомобилей, но права не получил, не сдав экзамен. В семье отношения нормальные. Б.В.В. в настоящий момент неофициально занимается ремонтом сантехники, в основном по трудовым договорам с гражданами. Его супруга в настоящий момент не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком. Федор также зарабатывает самостоятельно на жизнь, занимается не официально ремонтом кровли по трудовым договорам с гражданами. От сына стало известно, что он 04.07.2010 года в ст. Новощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края совершил ДТП, при котором пострадал друг сына К.А.С. Ему известно, что Федор в начале июля 2010 года уезжал к К.А.С в ст. Новощербиновскую, где семья К. приобрела дом, для того, чтобы помочь сделать забор. Обстоятельства ДТП ему в подробностях не известны, он знает лишь, что Федор в момент ДТП ехал за рулем автомобиля К.С.А., и на большой скорости не справился с управлением и слетел с дороги, в результате чего автомобиль перевернулся. Какие обстоятельства могли послужить совершению его сыном указанного преступления, он не знает, думает, что он хотел прокатиться на автомобиле, но ввиду невнимательности и не соблюдения скоростного режима не справился с управлением автомобиля (л.д. 68).

Действия Басанского Ф.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что он, являясь лицом, управляющим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Басанский Ф.В. впервые совершил преступление по неосторожности в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаивается, активно содействовал следствию.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимыми своей вины, активно содействовали следствию и суду, принятие подсудимым мер к заглаживанию причиненного вреда, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Басанский Ф.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно.

Учитывая изложенное и принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его деятельное раскаивание, выразившееся в активном содействии следствию, принятии мер к заглаживанию вреда и возмещению причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Басанского Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Басанского в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Басанскому оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 23.11.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко