Приговор в отношении Залознего Н.Н. по ч. 2 ст. 264 УКРФ.



К делу № 1-138/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «29» ноября 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Довженко А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Щербиновского района Шведа А.А.

подсудимого Залознего Н.Н.,

потерпевшего Г.С.В.,

защитника – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Залознего Н.Н., родившегося <---> в ст. <--->, проживающего там же по ул. <---><--->, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего ребенка 02.07.2007 года рождения, военнообязанного, работающего у ИП Арашкевич, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Залозний Н.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года в 19 часов 25 минут Залозний Н.Н., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-<---> г/н <---> <--->, в нарушение п. 2.7. ПДД находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 1.5 ПДД, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и в нарушение п. 10.1 ПДД, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом в том числе, дорожные и метеорологические условия, двигаясь, в ст. Старощербиновской по ул. Ленина со стороны ул. Красина в сторону ул. С.Ванцетти, напротив домовладения № 136, в нарушение п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги с последующим наездом на дерево. В результате ДТП пассажир автомобиля Г.С.В. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением, которые согласно экспертного заключения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимым Залозним А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ судом так же учитывается, что подсудимый впервые совершил неосторожное преступление, в содеянном раскаивается, активно содействовал следствию.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активно содействовал следствию, наличие у Залознего А.И. малолетнего ребенка, принятие подсудимым мер к заглаживанию причиненного вреда.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его деятельное раскаивание, выразившееся в активном содействии следствию, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется исключительно положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Залознего Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Залознего в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Залознему оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с10.12.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко