К делу 1-142/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «6» декабря 2010 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Гардер Р.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимого Голиченко Э.Л., защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Кикоть Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Голиченко Э.Л., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, <---> кв. <--->, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого 03.06.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% ежемесячно, не отбыто ни одного дня наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Голиченко Э.Л. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: Голиченко Э.Л. в 20-х числах июня 2010 года, точное время дознанием не установлено, на грунтовой дороге, расположенной на пересечении улиц Красноармейская и Чехова в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края обнаружил три патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, и действуя по своей личной инициативе, с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения без цели сбыта указанных боеприпасов, положил их в полиэтиленовый сверток и в дальнейшем незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 27.09.2010 года в 15 час. 50 мин. в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Голиченко Э.Л., задержанного за совершение административного правонарушения, в левом кармане спортивных брюк, надетых на Голиченко Э.Л. была обнаружена пачка из под сигарет в которой в прозрачном полиэтиленовом свертке находились 3 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся согласно заключения эксперта № <--->-Э от 28.09.2010 года, заключения эксперта № <--->-Э от 20.10.2010 года – патронами к огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам, два из трех отстрелянных при производстве экспертиз патрона пригодны для производства выстрелов, которые Голиченко Э.Л. незаконно приобрел и хранил при себе. Голиченко Э.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Голиченко Э.Л. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил боеприпасы. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Голиченко Э.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 наличие малолетних детей 2006 и 2007 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Согласно общественной характеристике Голиченко Э.Л. характеризуется с положительной стороны, проживает с семьей, домовладение содержит в хорошем состоянии, со стороны соседей претензий и нареканий нет. Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Голиченко Э.Л., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Голиченко Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края от 03.06.2010 года и окончательно к отбытию Голиченко Э.Л. считать 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения Голиченко Э.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: материалы административного расследования № <---> от 28.09.2010 года в отношении Голиченко Э.Л. – хранить при уголовном деле; пачка из-под сигарет «Святой Георгий» с находящимися в ней четырнмя сигаретами, а также прозрачным полиэтиленовым свертком с находящимися в нем одним патроном 5,6 мм, и двумя гильзами к 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Н. Гардер Приговор вступил в законную силу с 17.12.2010 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда Р.Н. Гардер