К делу № 1-144/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская "06" декабря 2010 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимых Волкова Н.М., Даниленко А.В., Волковой Т.М., защитников – адвокатов: Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волкова Н.М., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, зарегистрированного по месту жительства в ст. <--->, ул. <--->, <--->, фактически проживающего в ст. <--->, ул. <--->, <--->, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 12.05.2009 г. Урупским районным судом Карачаево-Черкесской республики по ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Щербиновского районного суда от 05.07.2010 г. условное осуждение отменено и наказание по приговору назначено к исполнению, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Даниленко А.В., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, проживающего в ст. <--->, ул. <--->, <--->, гражданина РФ, холостого, без образования, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Волковой Т.М., <---> года рождения, уроженки пос. <--->, проживающей в ст. <--->, ул. <--->, <--->, гражданки РФ, не замужней, с неполным средним образованием, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Волков Н.М., Даниленко А.В. и Волкова Т.М. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Волков Н.М. так же совершил две кражи, а Даниленко А.В. незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. В период времени с 23 ч. 00 мин. 19 мая 2009 г. по 01 час 00 мин. 20 мая 2009 г., несовершеннолетний Волков Н.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на неустановленном грузовом автомобиле под управлением неустановленного лица, подъехал к домовладению № 36 по ул. Советской пос. Щербиновский Щербиновского района, у двора которого стоял автомобиль КАМАЗ <--->, г/н <--->, принадлежащий К.В.Е. После этого, он, при помощи металлического прута и плоскогубцев взломал крышку на топливном баке указанного автомобиля и слил с него в канистры дизельное топливо, которые отнес к грузовому автомобилю, на котором он приехал и заполнил топливом его баки. Таким образом, Волков Н.М. похитил 340 литров дизельного топлива по цене 18 руб. 80 коп. за 1 литр чем причинил К.В.Е. ущерб в размере 6392 рублей. Он же, 20 мая 2009 г., в период времени с 01 ч. 00 мин. до 03 ч. 00 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, таким же способом похитил 200 литров дизельного топлива по цене 18 руб. 80 коп. за 1 литр из автомобиля КАМАЗ 5320, г/н <--->, принадлежащего К.А.М. и стоявшего возле двора домовладения № 36 по ул. Советской пос. Щербиновский Щербиновского района. Кражей подсудимый причинил К.А.М. ущерб в размере 3760 рублей. 10 мая 2010 г. примерно в 13 час. 00 мин., Даниленко А.В., находясь на свалке, расположенной недалеко от кладбища ст. Новощербиновской Щербиновского района, нашел картонную коробку с патронами серого цвета в количестве 14 шт. с маркировкой «V», которые согласно заключениям эксперта № <--->-Э от 19.05.2010 г. и № <--->-Э от 25.06.2010 г. являются патронами к огнестрельному оружию с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам. Имея умысел на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта и осуществляя его, он положил их в карман своей куртки, где незаконно хранил и носил при себе до 12 час. 35 мин. 10 мая 2010 г., когда при проведении его личного досмотра сотрудниками милиции, они у него были изъяты. 17 мая 2010 г., около 01 часа 00 мин., несовершеннолетний Волков Н.М., действуя совместно и по предварительному говору с Даниленко А.В. и Волковой Т.М., имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей в магазине «Татьяна», находящемся по ул. Телеграфной, 16, ст. Новощербиновской Щербиновского района, принадлежащего ИП Г.Т.Н., пришли к указанному магазину. Там, согласно предварительной договорённости Волкова Т.М. осталась наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных об опасности, а Даниленко А.В. и Волков Н.М. при помощи металлического прута сорвали навесной замок и попытались открыть входную дверь. Однако, свой преступный умысел они до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку они не смогли открыть дверь. В эту же ночь, около 1 часа 10 мин., несовершеннолетний Волков Н.М., действуя совместно и по предварительному говору с Даниленко А.В. и Волковой Т.М., имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей в магазине «Транзит», находящемся по ул. Телеграфной, 16/1, ст. Новощербиновской Щербиновского района, принадлежащем ИП Б.С.А., пришли к указанному магазину. Там, согласно предварительной договорённости Волкова Т.М. и Даниленко А.В. остались наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Волкова Н.М. об опасности, а тот, при помощи металлического прута сорвал навесной замок на входной двери, после чего попытался сорвать второй замок, но не смог. Тогда он, при помощи этого же прута, сорвал часть металлической решетки, предназначенной для установки в нее кондиционера, и через образовавшийся проем проник внутрь помещения. Оттуда он тайно похитил: сигареты «ЛД» в количестве 30 пачек стоимостью 15 руб. 60 коп. за 1 пачку на сумму 468 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек стоимостью 17 руб. 30 коп. за 1 пачку на сумму 173 рубля; сигареты «Винстон в количестве 29 пачек стоимостью 28 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 826 руб. 50 коп.; сигареты «Мальборо» в количестве 5 пачек стоимостью 39 руб. за 1 пачку на сумму 195 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 3 пачек стоимостью 18 руб. 30 коп. за пачку на сумму 54 руб. 90 коп.; сигареты «Святой Георгий» в количестве 4 пачек стоимостью 13 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 54 рубля; сигареты «Море» в количестве 10 пачек стоимостью 14 руб. 70 коп. за 1 пачку на сумму 147 рублей; сигареты «Вирджиния» в количестве 10 пачек стоимостью 36 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 365 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 2 пачек стоимостью 28 руб. за 1 пачку на сумму 56 рублей; водку «Жемчужная» объемом 1 литр в количестве 3 бутылок стоимостью 178 руб. 48 коп. за 1 бутылку на сумму 535 руб. 44 коп.; пиво «Толстяк» емкостью 5 литров в количестве 1 бутылки стоимостью 144 руб. 40 коп.; пиво «Балтика №3» в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 22 руб. 01 коп. за 1 бутылку на сумму 44 руб. 02 коп.; конфеты «Джек» в количестве 2 кг стоимостью 127 руб. за 1 кг. на сумму 254 рубля; конфеты «Степ» в количестве 1 кг стоимостью 147 руб. 10 коп.; конфеты «Лебедушка» в количестве 1 кг стоимостью 122 рубля; чипсы «Лэйс» в количестве 1 пачки весом 160 гр. стоимостью 41 руб. 99 коп.; курицу копченную в количестве 1 штуки весом 1,6 кг. стоимостью 132 руб. за 1 кг. на сумму 211 руб. 20 коп.; колбасу «Крестьянскую» в количестве 1 палки весом 1,580 кг стоимостью 164 руб. за 1 кг на сумму 259 руб. 12 коп.; колбасу «Аппетитную» в количестве 1 палки весом 1,220 кг стоимостью 90 руб. за 1 кг на сумму 109 руб. 80 коп.; колбасу «Бутербродную» в количестве 1 палки весом 1,100 кг стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 110 рублей; сардельки «Курортные» весом 2 кг стоимостью 91 руб. за 1 кг на сумму 182 рубля; зажигалки в количестве 35 штук стоимостью 13 руб. 50 коп. за 1 зажигалку на сумму 472 руб. 50 коп.; сметану «Кубанский Молочник» в количестве 1 кг стоимостью 15 руб. 18 коп.; майонез «Камышенский» в количестве 1 пачки весом 100 гр. стоимостью 8 руб. 90 коп.; майонез «Атаманский» в количестве 1 пачки стоимостью 9 руб. 30 коп.; кетчуп «Махеев» в количестве 1 пачки стоимостью 15 руб. 80 коп., а также денежные средства в сумме 2600 руб., принадлежащие Б.С.А., чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 7622 руб. 15 коп. После совершения преступления Даниленко А.В., Волкова т.М. и Волков Н.М. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Волков Н.М. в суде свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, оглашённых в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он вину признает полностью, подтверждает, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах он совершил две кражи дизельного топлива, затем вместе с Даниленко А.В. и Волковой Т.М. попытались совершить кражу в магазине «Татьяна», но не смогли открыть дверь. В эту же ночь они совершили кражу товаров и денежных средств в магазине «Транзит». В содеянном он раскаивается (т. 1 л.д. 46-50,104-108, т. 2 л.д. 19-20, 26-27, 150-152). Подсудимый также признал гражданские иски потерпевших К. Подсудимый Даниленко А.В. в суде свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался. Из его показаний, оглашённых в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он действительно нашёл на свалке патроны и хранил их при себе. В остальном он дал показания, аналогичные показаниям Волкова Н.М. о совершении покушения на кражу и кражу продуктов 17 мая. В содеянном он раскаивается. (т. 1 л.д. 217-218, т. 2 л.д. 37-39, 134-135). Подсудимая Волкова Т.М. в суде свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений так же признала полностью, от дачи показаний отказалась, Из её показаний, оглашённых в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что они полностью согласуются с показаниями Волкова и Даниленко. В содеянном она раскаивается. (т. 2 л.д. 34-36, 124-125 Вина подсудимого Волкова Н.М. в краже дизельного топлива из автомобиля КАМАЗ <--->, г/н <---> и автомобиля КАМАЗ <--->, г/н <--->, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший К.В.Е. просил дело рассмотреть в его отсутствие, гражданский иск, заявленный ранее на сумму 6392 рубля, поддерживает. Из его показаний, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он является частным предпринимателем и имеет в собственности автомобиль КАМАЗ <--->, г/н <--->. Утром 20 мая 2009 г., проходя мимо своего автомобиля, он увидел, что с топливного бака сорван замок, а в самом баке вместимостью 340 литров, который он полностью заправил накануне, отсутствует дизельное топливо. Он заявляет гражданский иск на сумму 6392 рубля. (т. 1 л.д. 18-20). Потерпевшая К.А.М. также просила рассмотреть дело в её отсутствие, гражданский иск на сумму 3760 рублей поддерживает. Из её показаний, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности автомобиль КАМАЗ <--->, г/н <--->. Утром 20 мая 2009 г., от своего мужа К.В.Е. она узнала, что с топливного бака ее автомобиля сорван замок, а в самом баке вместимостью 500 литров, который муж заправил накануне, отсутствует 200 литров дизельного топлива. Она заявляет гражданский иск на сумму 3760 рублей. (т. 1 л.д. 67-69). Из показаний свидетеля К.С.И., оглашённых в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 4 сентября 2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте Волкова Н.М., который сказал, что необходимо ехать в пос. Щербиновский к дому № 36 по ул. Советской. На месте он рассказал, что в мае 2009 г. у данного двора стояли два автомобиля «Камаз», с топливных баков которых он похитил дизельное топливо, сорвав с их баков замки при помощи металлического прута. С одной машины он слил 15 канистр, а с другой 10 канистр солярки. (т. 1 л.д. 116-118). Согласно протоколам обыска (выемки) от 08.06.2009 г. и от 05.06.2009 г.были выданы и изъяты свидетельства о регистрации автомобилей КАМАЗ <---> и КАМАЗ <---> (л.д. 23-24, 72-73, т.1), которые позже были осмотрены (л.д. 25-26, 74-75, т. 1), установлено, что собственником автомобиля КАМАЗ <---> является К.В.Е., КАМАЗ <---> – К.А.М. Согласно протоколам осмотра места происшествия от 20.05.2009 года (л.д. 6-8, т. 1) (л.д. 57-59, т. 1), была осмотрена территория, прилегающая к домовладению по ул. Советская, 36, пос. Щербиновский, где находились два автомобиля КАМАЗ <--->, г/н <---> и КАМАЗ <--->, г/н <--->, из баков которых было похищено дизельное топливо. На местах крепления замков, которыми закрываются крышки горловин баков, имеются свежие следы взлома, на топливном баке автомобиля КАМАЗ -5320 обнаружена и изъята часть петли крышки бензобака, после чего 06.07.2009 года, она была осмотрена (л.д. 90-91, т.1). Заключением трассологической экспертизы № <---> Э от 06.07.2009 г. установлено, что на поверхности изъятой петли крышки бензобака имеются следы воздействия постороннего предмета в виде множества царапин. Петля крышки бензобака была отломана при помощи инструмента, имеющего зажимающую функцию, например плоскогубцы (л.д. 87-89, т. 1). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04.09.2010 г., Волков Н.М. на месте совершения краж рассказал и показал, как он похитил дизельное топливо с двух автомобилей КАМАЗ (л.д. 111-112, т. 1). Согласно справок ЗАО «Щербиновскагропромснаб» стоимость 1 литра дизельного топлива на 29.05.2009 г. составляет 18 рублей 80 коп. (л.д. 15, 64, т.1). В протоколах явки с повинной от 03.09.2010 г. отражено, что Волков Н.М. признался в совершении указанных краж дизельного топлива с двух автомобилей КАМАЗ в мае 2009 года (л.д. 39, т. 1). Доказательствами, подтверждающими вину Даниленко А.В. в незаконном приобретении, хранении и ношении 14 патронов, помимо признательных показаний самого подсудимого, являются: Из показаний свидетеля Р.Т.Г., оглашённых в соотетствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.05.2010 г. была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении личного досмотра Даниленко А.В. В его ходе, в правом верхнем кармане джинсовой куртки была обнаружена картонная коробка, в которой находились 14 патронов. Даниленко пояснил, что нашел ее на свалке ст. Новощербиновской 10.05.2010 г. и с этого времени хранил ее у себя в кармане. После этого данная коробка с патронами была помещена в пакет, который был перевязан и опечатан. В ходе личного досмотра Даниленко А.В., отраженного в протоколе от 17.05.2010 г. (л.д. 229, т. 1), в правом верхнем кармане его джинсовой куртки была обнаружена картонная коробка, в которой находились 14 патронов, калибра 5,6 мм., которые были изъяты у него (л.д. 230, т. 1) и согласно протоколу осмотра предметов от 25.06.2010 г. осмотрены (л.д. 250-251, т. 1). Заключениями баллистических экспертиз № <--->-Э от 19.05.2010 г. и № <--->-Э от 25.06.2010 года было установлено, что 14 патронов серого цвета с маркировкой «V», представленные на экспертизу, являются патронами к огнестрельному оружию с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам. Пять отстрелянных патронов пригодны для производства выстрелов (л.д. 237-239, 247-249, т. 1). Вина Волкова Н.М., Даниленко А.В. и Волковой Т.М. в совершении покушения на кражу в магазине «Татьяна» ст. Новощербиновской, принадлежащего ИП Г.Т.Н., помимо признательных показаний самих подсудимых, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Г.Т.Н. в суде показала, что она является ИП, у нее в собственности имеется торговый ларь «Татьяна». Примерно в 7 час. 30 мин. 17.05.2010 г. ей позвонила продавец В.И.В. и сообщила, что на двери магазина отсутствует навесной замок и нет подпорки на окне. Она сообщила об этом участковому. Преступники дверь не смогли открыть, так как там был ещё внутренний замок. Претензий к подсудимым она не имеет. Из показаний свидетеля В.И.С., оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она работает продавцом в торговом ларе «Татьяна». После рабочего дня 16.05.2010 г. она закрыла дверь в магазин на два замка, внутренний и внешний навесной. Когда на следующий день утром она пришла на работу, то увидела, что на двери магазина сорван навесной замок, слева на окне отогнут лист железа, отсутствовала подпорка на окне. После этого она позвонила хозяйке, которая сообщила об этом в милицию. (т. 1 л.д. 162-163). В ходе осмотра места происшествия 17.05.2010 года, был осмотрен торговый павильон «Татьяна» по ул. Телеграфная, 16, ст. Новощербиновской, установлено место, где подсудимые пытались проникнуть для совершения кражи, обнаружено, что на двери магазина сорван навесной замок, петли для замка погнуты, слева на окне отогнут лист железа (л.д. 150-153, л.д. 1). Вина Волкова Н.М., Даниленко А.В. и Волковой Т.М. в совершении кражи в магазине «Транзит» ст. Новощербиновской, принадлежащего ИП Б.С.А., помимо признательных показаний самих подсудимых, подтверждается следующими доказательствами: Из показаний потерпевшего Б.С.А., оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он является ИП, у него в собственности имеется торговый павильон «Транзит». Примерно в 7 час. 30 мин. 17.05.2010 г. от своих продавцов он узнал, что в магазине имеются следы проникновения. Когда он приехал на место, то обнаружил, что замок со входной двери сорван и лежит на земле, над входной дверью, где ранее был кондиционер, вырваны два металлических прута из каркаса, имеется проем в павильон. Когда прибыли сотрудники милиции, они вошли внутрь и обнаружили беспорядок, разбросанную продукцию. В ходе проведенной ревизии они обнаружили, что пропала часть товара и денежные средства в сумме 2600 рублей. Сумма общего ущерба составила 7622 руб. 15 коп. После этого, в лесополосе сотрудники милиции обнаружили спящих подсудимых и похищенное имущество. Ему все было возвращено, поэтому он претензий материального характера к ним не имеет. (т. 1 л.д.211-212). В ходе осмотра места происшествия 17.05.2010 года, был осмотрен торговый павильон «Транзит» по ул. Телеграфная, 16/1, ст. Новощербиновской, установлено место совершения кражи подсудимыми, обнаружено, что на двери магазина сорван навесной замок, вырваны два металлических прута из каркаса для кондиционера, изъяты навесной замок, кусок потолочной плитки со следом обуви, следы пальцев рук, бутылка пива «Ячменный колос» и кроссовки (л.д. 181-182, т. 1), после чего, 20.06.2010 г. данные предметы были осмотрены (л.д. 191-192, т. 1). Заключением дактилоскопической экспертизы № <--->-Э от 08.09.2010 г. было установлено, что изъятый с места происшествия след пальца левой руки оставлен средним пальцем левой руки Волкова Н.М. (л.д. 51-54, т. 2). Согласно протоколу осмотра места происшествия 17.05.2010 года, была осмотрена территория лесополосы, расположенной с восточной стороны кладбища ст. Новощербиновской по ул. Северная, где обнаружены подсудимые с похищенными продуктами питания, иной продукцией и денежными средствами в сумме 2600 рублей, которые были изъяты (л.д. 197-198, т. 1), после чего, 26.05.2010 г. данные предметы были осмотрены (л.д. 202-203, т. 1). Согласно акту ревизии, ущерб от кражи составил 7622 руб. 15 коп. (л.д. 174, т. 1) Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена и доказана. Действия Волкова Н.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как, он совершил две кражи, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, и тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Действия Даниленко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, и тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Действия Волковой Т.М. правильно квалифицированы дважды по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, и тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Согласно справкам врача-психиатра: Волков Н.М., состоит на учёте с 2004 г. с диагнозом: умственная отсталость лёгкой степени сложного генеза со значительными нарушениями поведения, требующими лечения. Симптоматическая эпилепсия с полиморфными приступами (л.д. 181, т. 2); Даниленко А.В. состоит на учете с 2005 г. с диагнозом умственная отсталость лёгкой степени, семейная форма, астенический тип дефекта. Является инвалидом 2 группы по данному заболеванию пожизненно (л.д. 216, т. 2); Волкова Т.М. состоит на учёте с 2004 г. с диагнозом: умственная отсталость лёгкой степени со значительными нарушениями поведения. Является инвалидом 2 группы (л.д. 202, т. 2). При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый Волков Н.М., мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, может нести уголовную ответственность, что удостоверяется актом комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № <---> от 27.09.2010 г. Выводы экспертов об этом соответствуют собранным и проверенным в судебном заседании доказательствам, поэтому подсудимый, как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. Согласно актам комплексных амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз № <---> от 14.09.2010 г. и № <---> от 14.09.2010 г. выявленные расстройства со стороны психической деятельности Даниленко А.В. и Волковой Т.М. не исключают вменяемости, однако, в период времени, относящийся к совершению преступлений, они ограничивали их способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подсудимые нуждаются в применении к ним амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. Выводы экспертов об этом соответствуют собранным и проверенным в судебном заседании доказательствам. Однако подсудимые, как вменяемые, на основании ст. 22 УК РФ подлежит уголовной ответственности. Подсудимый Волков Н.М. в момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, в период с 10.06.2009 г. по 21.05.2010 г. состоял на учете в КДН и ЗП (л.д. 167, т.2), является ребенком-инвалидом (л.д. 177, т. 2). Согласно справке и общественной характеристике администрации Новощербиновского сельского поселения, Волков Н.М. проживает с отцом и сестрой, жалоб со стороны соседей не имеет, общественный порядок не нарушает. Его отец Волков М.Г. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, воспитанием и содержанием сына не занимается, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 159, 160, 162, т. 2). Из акта обследования материально-бытовых условий семьи Волкова Н.М. следует, что он проживает с отцом, братом и сестрой, на пенсии по инвалидности. У отца отсутствует контроль за своим несовершеннолетним сыном (л.д. 165, т. 2). Согласно справке ГИАЗ ОВД по Щербиновскому району Волков Н.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртного и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Согласно копии приговора Урупского районного суда Карачаево-Черкесской республики от 12.05.2009 г. Волков Н.М. осужден по ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Щербиновского районного суда от 05.07.2010 г. условное осуждение отменено и наказание по приговору назначено к исполнению, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена (л.д. 170-172, 175-176, т. 2). Согласно справке и общественной характеристике администрации Новощербиновского сельского поселения, подсудимый Даниленко А.В. проживает с отцом и сестрой, склонен к употреблению спиртных напитков, бродяжничеству. Поступали жалобы со стороны общественности, со слов соседей характеризуется отрицательно. Неоднократно вызвался на совет профилактики при администрации Новощербиновского сельского поселения (л.д. 209, т. 2). Исходя из справки ГИАЗ ОВД по Щербиновскому району Даниленко А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртного и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 213-214, т. 2). Согласно справке и общественной характеристике администрации Новощербиновского сельского поселения, подсудимая Волкова Т.М. проживает с отцом и братьями, склонна к употреблению спиртных напитков, бродяжничеству, воровству. Поступали жалобы со стороны общественности, со слов соседей характеризуется отрицательно. Неоднократно вызвалась на совет профилактики при администрации Новощербиновского сельского поселения (л.д. 187-188, т. 2). Исходя из справки ГИАЗ ОВД по Щербиновскому району Волкова Т.М. неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртного и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 200, т. 2). Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края от 20.07.2007 г., Волкова Т.М. ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи, наказание отбыто, судимость погашена (л.д. 192-195, т. 2). В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову Н.М. по всем преступлениям является его несовершеннолетие, по эпизодам кражи дизельного топлива так же его явка с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Даниленко А.В. и Волковой Т.М., суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих их вину, не установлено. Суд учитывает, что Волков совершил четыре преступления, из которых два небольшой тяжести, одно - средней тяжести, а так же, покушение на преступление средней тяжести. Даниленко впервые совершил два преступления средней тяжести и одно покушение на преступление средней тяжести. Волкова совершила одно преступление средней тяжести и одно покушение на преступление средней тяжести. Наличие непогашенной судимости у Волкова, совершившего ряд преступлений и покушение на преступление против собственности в период испытательного срока при условном осуждении, свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений такого рода и не достижения цели исправления предыдущим наказанием. Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении Волкова могут быть достигнуты только в условиях их изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ. При избрании наказания Даниленко суд учитывает, что хотя он впервые совершил два преступления и одно покушение на преступление, но, учитывая личность подсудимого, характеризующегося исключительно отрицательно, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов. При избрании наказания Волковой суд учитывает, что она ранее привлекалась к уголовной ответственности за преступление против собственности, что говорит о ее склонности к совершению преступлений такого рода, учитывая личность подсудимой, характеризующейся исключительно отрицательно, суд считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Волкова и Даниленко нуждаются в применении к ним принудительных мер медицинского характера, суд в соответствии со ст. 97 УК РФ считает необходимым применить к ним такие меры, поскольку эти расстройства связаны с возможностью причинения иного существенного вреда, совершения нового общественно опасного деяния. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый Волков Н.М. гражданские иски потерпевших К.В.Е. и К.А.М. признал полностью, то они подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Волкова Н.М. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража солярки из автомобиля КАМАЗ 53212) – 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража солярки из автомобиля КАМАЗ 5320) – 6 месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить два года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить ему наказание по приговору Урупского районного суда Карачаево-Черкесской республики от 12.05.2009 г. и окончательно к отбытию ему считать три года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания для него исчислять с 03.09.2010 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Даниленко А.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ – четыре месяца лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию осужденному назначить восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания для него исчислять с 06.12.2010 года, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Волкову Т.М. признать виновной в совершении преступлений и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию осужденной назначить шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания для нее исчислять с 06.12.2010 года, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. В соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ применить к Даниленко А.В., Волковой Т.М. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. Взыскать с Волкова Н.М. в пользу К.В.Е. 6392 (шесть тысяч триста девяносто два) рубля, в пользу К.А.М. 3760 (три тысячи семьсот шестьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 17.12.2010 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.В. Турицын