К делу № 1-150/2010 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «14» декабря 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимых Здоренко В.В. и Тураева В.И., защитника – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->, представителя потерпевшего Я.Г.В. при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Здоренко В.В., родившегося <---> года, с. <--->, <--->, <--->, зарегистрированного в с. <--->, <--->, <---> по ул. <---> № <--->, фактически проживающего там же по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не женатого, работающего разнорабочим на СТФ в СПК «<--->», военнообязанного, не судимого, Тураева В.И., родившегося <---> года в гор. <--->, проживающего в с. <--->, <--->, <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего <---> в СПК «<--->», имеющего детей 2002 и 2006 годов рождения, военнообязанного, не судимого обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Подсудимые Здоренко В.В. и Тураев В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 октября 2010 года около 18 часов 00 минут Здоренко В.В. и Тураев В.И., действуя по предварительному сговору с целью кражи на автомобиле ВАЗ <---> г/н <---> рус, принадлежащем Здоренко В.В., путем свободного доступа незаконно проникли на территорию бригады № <---> СПК (колхоза) «50 лет Октября», расположенной на расстоянии 4 км от северо-восточной окраины с. Николаевка, Краснодарского края, Щербиновского района, где тайно похитили, принадлежащий СПК (колхозу) «50 лет Октября» лом черного металла весом 340 кг, по цене 6 рублей за 1 кг, чем причинили колхозу ущерб на общую сумму 2040 рублей. Похищенное возвращено сотрудниками милиции. Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Здоренко В.В. и Тураев В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Здоренко В.В. и Тураев В.И. впервые совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие у Тураева В.И. двоих малолетних детей, у Здоренко В.В. – явку с повинной. Согласно представленным характеристикам по месту жительства и месту работы Здоренко В.В. и Тураев В.И. характеризуются положительно. Учитывая, что Здоренко В.В. и Тураев В.И. впервые привлекаются к уголовной ответственности, тяжких последствий от их действий не наступило, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Здоренко В.В. и Тураева В.И. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок сто часов каждому. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 25.12.2010 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко