К делу № 1-157/2010 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «14» декабря 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Старокожко С.Г., защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Старокожко С.Г., родившегося <---> года в с. <--->, <--->, проживающего там же по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Подсудимый Старокожко С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08.11.2010 года около 07 часов утра Старокожко С.Г., находясь в жилом доме № 4 по пер. Шевченко в с. Екатериновка Щербиновского района, с тумбочки, стоящей в зальной комнате, тайно похитил мобильный телефон «LG KP 500» IMEI <--->, принадлежащий С.Н.В.., стоимостью 10276 рубль, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, который является для потерпевшей значительным. Похищенным Старокожко С.Г. распорядился по своему усмотрению. Похищенный телефон возвращен потерпевшей сотрудниками милиции. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Старокожко С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Старокожко С.Г. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, содействие следствию. По месту проживания Старокожко С.Г. характеризуется посредственно. Учитывая тяжесть совершенного Старокожко С.Г. преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Старокожко С.Г. возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Старокожко С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок одни год с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко