Приговор в отношении Чернова А.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УКРФ.



К делу № 1-149/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "14" декабря 2010 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Чернова А.В.,

защитника Гилёвой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова А.В., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, <--->, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чернов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

02 сентября 2010 года, около 6 часов утра, Чернов, находясь на территории домовладения № <---> по ул. <---> с. <--->, принадлежащего В.Р.В.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия крючка калитки, незаконно проник на территорию её летнего выгула, откуда тайно похитил пять кур, стоимостью по 150 руб. каждая, на сумму 750 руб., и двух кроликов, стоимостью по 270 руб. каждый, на сумму 540 руб., чем причинил В.Р.В. материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей.

Чернов А.В. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Потерпевшая ФИО5 надлежащим образом извещённая о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, заявила, что в судебном заседании участвовать не желает. Гражданский иск поддерживает.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Согласно общественной характеристике главы Ейскоукрепленского сельского поселения Щербиновского района, подсудимый не работает, находится на пенсии, вредных привычек не имеет, жалоб от жителей села не поступало.

Исходя из изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Гражданский иск Васильевой Р.В. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, а также с учётом признания иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с вычетом из заработка в доход государства пять процентов ежемесячно.

Меру пресечения Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Чернова А.В. в пользу В.Р.В. 1290 (одну тысячу двести девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 25.12.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын