Приговор в отношении Пономарчук С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу 1-155/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «28» декабря 2010 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Пономарчук С.В.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Кикоть Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономарчук С.В., <---> года рождения, уроженца <--->, <--->, <--->, город <--->, жителя ст. <--->, ул. <--->, <--->, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего ИП ООО «Лада-сервис» мастер, военнообязанный, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пономарчук С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в начале июня 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, в Щербиновском районе Краснодарского края, Пономарчук С.В. находясь возле гаража, расположенного в районе многоквартирного дома по ул. Тельмана, № 169 в ст. Старощербиновской обнаружил произрастающее дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, и действуя по своей личной инициативе, с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, незаконно приобрел – нарвал верхушечные части и листья указанного растения, которые принес по месту жительства К.М.В., в домовладение № 140 по ул. Тельмана в ст. Старощербиновской, где в тайне от посторонних лиц высушил, измельчил, а после этого поместил данную растительную массу в газетный сверток, который вместе со всем содержимым положил на шкаф, находящийся в гараже, расположенном на территории домовладения К.М.В., где незаконно без цели сбыта хранил, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

16.10.2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 40 минут в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, на основании постановления Щербиновского районного суда от 15.10.2010 года о разрешении производства обыска в жилище, сотрудниками милиции в присутствии понятых и К.М.В. был проведен обыск домовладения № 140 по ул. Тельмана в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края. В ходе обыска сотрудниками милиции в гараже на шкафу был обнаружен и изъят бумажный сверток из газеты «Щербиновский курьер» № <---> за вторник 15.06.2010 года с сухой грубоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № <---> от 22.10.2010 года и № <---> от 11.11.2010 года являющейся наркотическим средством именуемым марихуана, массой в сухом остатке 17,9 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Марихуана изготовлена путем сбора листьев и соцветий растения конопля вида Cannabis L, их сушки, и измельченная.

Пономарчук С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Пономарчук С.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Пономарчук С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Согласно общественной характеристике подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, работает, вредных привычек не имеет, на иждивении несовершеннолетний сын.

Из характеристики с места работы Пономарчук С.В. также характеризуется исключительно с положительной стороны.

Согласно сведений характеризующего материала на подсудимого, он участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, имел ранение при выполнении специальной операции. Из удостоверения от 10.01.2005 года, Пономарчук С.В. является ветераном боевых действий. Награжден медалью «За ратную доблесть», медалью «За заслуги перед отечеством II степени», имеет грамоты.

Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ следует, что Пономарчук С.В. на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Со слов подсудимого, он участвует в воспитании и содержании сына П.В.С., 2007 года рождения.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Пономарчук С.В. судом не установлено.

Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Пономарчук С.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарчук С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономарчук С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 12.01.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер