К делу № 1-159/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская "27" декабря 2010 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Ганзенко Р.И., защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, а также потерпевшего С.А.Б., при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ганзенко Р.И., <---> года рождения, уроженца г. <--->, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ст. <--->, ул. <--->, <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, установил: Ганзенко Р.И. совершил три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в иное хранилище, из которых, одно с причинением значительного ущерба гражданину. Также он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, трижды вовлёк несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания. 02 ноября 2009 года, около 19 часов 30 минут, ГанзенкоР.И., находясь в домовладении № 287 по ул. Первомайской, ст. Старощербиновской Щербиновского района, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная, что Д.Д.Т. не достиг совершеннолетия, вовлёк его в совершение кражи, пообещав поделить поровну деньги, вырученные от кражи металлолома из домовладения С.А.Б. После этого, в этот же день, Ганзенко договорился с Л.А.А. и несовершеннолетним Д.Д.Т. как они будут совершать кражу лома меди из не жилого дома по ул. С. Разина, 84, ст. Старощербиновской Щербиновского района. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, они пришли к указанному домовладению, где перелезли через забор. Ганзенко Р.И. вытащил штапик, удерживающий одно из стекол окна фасадной части домовладения, затем все трое незаконно проникли в указанное не жилое домовладение, предназначенное для хранения металлолома, откуда тайно похитили 24 кг. лома меди, стоимостью 120 руб. за 1 кг., причинив С.А.Б. материальный ущерб на сумму 2880 рублей. Он же, 04 ноября 2009 года, около 19 часов 30 минут, находясь в домовладении № 287 по ул. Первомайской, ст. Старощербиновской Щербиновского района, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, таким же способом вовлек несовершеннолетнего Д.Д.Т. в совершение кражи лома меди из нежилого помещения С.А.Б. После этого в указанное время, Ганзенко Р.И. договорился с Л.А.А. и Д.Д.Т. как они будут совершать кражу лома меди из не жилого дома по ул. С. Разина, 84, ст. Старощербиновской Щербиновского района. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, они таким же способом, как и в прошлый раз, незаконно проникли в указанное не жилое домовладение, откуда тайно похитили 21,5 кг. лома меди, стоимостью 120 руб. за 1 кг., причинив С.А.Б. материальный ущерб на сумму 2580 рублей. Он же, 12 декабря 2009 года, около 19 часов 30 минут, находясь в домовладении № 287 по ул. Первомайской, ст. Старощербиновской Щербиновского района, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, таким же способом вовлек несовершеннолетнего Д.Д.Т. в совершение кражи лома меди из нежилого помещения С.А.Б. После этого, в этот же день, Ганзенко договорился с Л.А.А. и несовершеннолетним Д.Д.Т. как они будут совершать кражу лома меди из указанного не жилого дома. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, они пришли к указанному домовладению, где перелезли через забор. Ганзенко Р.И. вытащил штапик, удерживающий одно из стекол окна фасадной части домовладения, затем он вместе с Д. незаконно проникли в указанное не жилое домовладение, а Л. остался возле дома для наблюдения за окружающей обстановкой. Из дома он тайно похитили 104,5 кг. лома меди, стоимостью 120 руб. за 1 кг., причинив С.А.Б. значительный материальный ущерб на сумму 12540 рублей. Ганзенко Р.И. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений. В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное Ганзенко ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в таком порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, поскольку он совершил три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в иное хранилище, из которых, одно с причинением значительного ущерба гражданину. Также он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, трижды вовлёк несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания. Как следует из справки – характеристики УУМ ОВД по Щербиновскому району, подсудимый характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами, состоящими на профилактическом учете в ОВД, постоянного места работы не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений (л.д. 126). Председатель ТОС № 2 характеризует Ганзенко Р.И. с положительной стороны, в быту скромен, с соседями поддерживает хорошие отношения. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому по всем преступлениям, является его явка с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка и добровольное возмещение ущерба. Однако, учитывая, что подсудимый за непродолжительное время совершил шесть преступлений средней тяжести, три из которых, против собственности, а три против несовершеннолетних, суд считает, что это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. Учитывая указанное, личность подсудимого, исходя из принципа назначения справедливого наказания, суд считает, что исправление Ганзенко может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ганзенко Р.И. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 02.11.2009 г.), (в ред. от 08.12.2003 г.) – шесть месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 150 УК РФ (преступление от 02.11.2009 г.) – один год лишения свободы; по п.«а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от 04.11.2009 г.), (в ред. от 08.12.2003 г.) – шесть месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 150 УК РФ (преступление от 04.11.2009 г.) – один год лишения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от 12.12.2009 г.), (в ред. от 08.12.2003 г.) – один год лишения свободы; по ч. 1 ст. 150 УК РФ (преступление от 12.12.2009 г.) – один год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию осужденному считать два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Ганзенко Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, срок отбытия наказания для осужденного исчислять с 17.11.2010 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - содержащемуся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 12.01.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.В. Турицын