Приговор в отношении Солонина А.Г. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 и п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-143/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская "29" декабря 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Довженко А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Солонина А.Г.,

защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Солонина А.Г., родившегося <---> года в ст. <--->, <--->, <--->, зарегистрированного там же по ул. <---><--->, фактически проживавшего по адресу: <--->, <--->, ст. <--->, ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 06.09.2006 года Щербиновским районным судом, Краснодарского края по ч. 1 ст. 162. ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытию наказания 31.12.2009 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Солонина А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, он же совершил два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.01.2010 г. около 2 часов ночи Солонина А.Г., с целью кражи, через проем в сетке-рабице незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО фирма «Агрокомплекс» ПУ «Птицефабрика Щербиновская», расположенной по ул. Промышленная в ст. Старощербиновской, откуда тайно похитил пиломатериалы: деревянный брус 50х50х6 м в количестве 15 штук по цене 120 рублей за 1 штуку, деревянную доску 150х50х6 м в количестве 6 штук по цене 315 рублей за одну штуку, деревянную доску шириной 150х30х6 м в количестве 4 штук по цене 188 рублей за 1 штуку, принадлежащие ООО «Строй Сервис Кубань», чем причинил последнему ущерб на сумму 4442 рубля.

Он же Солонина А.Г. 18.04.2010 года около 1 часа ночи с целью кражи проник на территорию домовладения № 129 по ул. Радищева в ст. Старощербиновской, где с крыши гаража тайно похитил электрический кабель СИП 4х16 длиной 65 м, стоимостью с учетом износа 3360 рублей 50 копеек, принадлежащий Т.Е.Б., чем причинил потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным.

Он же Солонина А.Г. 21.10.2010 года около 13 часа от магазина «Фантазия», расположенного по ул. Первомайской № 80 в ст. Старощербиновской, тайно похитил велосипед «Стелс Навигатор 335» красного цвета, дамской конструкции, 2007 года выпуска, стоимостью с учетом износа 2590 рублей, принадлежащий М.Т.В., чем причинил потерпевшей ущерб, являющийся для нее значительным.

Похищенные пиломатериалы и велосипед возвращены потерпевшим сотрудниками милиции.

Потерпевшим Т.Е.Б. к Солонина А.Г. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 3360 рублей 50 копеек.

Подсудимым Солонина А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, он же совершил два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Солонина А.Г. совершил три преступления, каждое из которых отнесено законом к категории средней тяжести, по всем эпизодам преступлений тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему Т.Е.Б. не возмещен.

В действиях подсудимого Солонина А.Г. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной по эпизодам от 06.01.2010 года и 18.04.2010 года, признание подсудимым своей вины.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Солонина А.Г. общественно полезной деятельностью не занимается, устойчивых социальных связей не имеет.

Учитывая множественность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Предъявленный к нему потерпевшим Т.Е.Б. гражданский иск Солонина А.Г. признал, в связи с чем иск подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Солонина А.Г. признать виновным и назначить ему наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.01.2010г.) в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 18.04.2010г.) в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21.10.2010г.) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Солонина А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Солонина исчислять с 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения Солонина изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Солонина А.Г. в возмещение причиненного ущерба в пользу Т.Е.Б. 3360 рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство фрагмент электрического кабеля, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 12.01.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко