К делу № 1-154/2010 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская "22" декабря 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего, судьи Довженко А.А. с участием государственного обвинителя прокурора Шведа А.А., подсудимой Половинко М.В., защитника – адвоката Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Половинко М.В., родившейся <---> года в г. <--->, зарегистрированной по адресу: ст. <--->, <--->, ул. <---> № <---> кв. <--->, фактически проживающей по адресу: ст. <--->, <--->, ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющей среднее общее образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. установил: Половинко М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Половинко М.В. летом 2007 года, действуя по предварительному сговору с Х.Ж.С., в отношении которой уголовное преступление прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения № 57 по ул. С. Разина в ст. Старощербиновской, принадлежащего Ч.Г.В., путем свободного доступа проникли в хозяйственную постройку, откуда тайно похитили два металлических сейфа по цене 500 рублей и 1164 рублей на общую сумму 1664 рубля, принадлежащие Ч.Г.В., чем причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму. Она же Половинко М.В. в конце ноября, действуя по предварительному сговору с Х.Ж.С., в отношении которой уголовное преступление прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме № 57 по ул. С. Разина в ст. Старощербиновской, принадлежащего Ч.Г.В., откуда тайно похитили из дивана, находящего в спальной комнате, денежные средства в сумме 1500 рубля, принадлежащие Ч.Г.В., чем причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму. Похищенное потерпевшему не возвращено. Подсудимой Половинко М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Половинко М.В. совершила два преступления, каждое из которых отнесено законом к категории средней тяжести, по всем преступлениям тяжких последствий от ее действий не наступило, ущерб потерпевшему не возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимой с повинной по обоим эпизодам, признание ею своей вины. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, явку с повинной подсудимой, суд считает, что исправление Половинко М.В. возможно без изоляции его от общества.. Предъявленный к Половинко М.В. потерпевшим Ч.Г.В. гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 3164 рубля подсудимая признала, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Половинко М.В. признать виновной и назначить ей наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок одни год четыре месяца с ежемесячным удержанием 5 % из заработка в доход государства, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок одни год с ежемесячным удержанием 5 % из заработка в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Половинко назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 5 % из заработка в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Половинко М.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу Ч.Г.В. три тысячи сто шестьдесят четыре рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 12.01.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко