Приговор в отношении Ландышева В.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-156/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «22» декабря 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Ландышева В.Ю.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ландышева В.Ю., родившегося <---> года в с. <--->, <--->, проживающего без регистрации в ст. <--->, <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего у ИП Мироненко, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Ландышев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.09.2010 года около 19 часов Ландышев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа с целью кражи проник в производственное помещение на территории бригады № 4 СПК (колхоза) им. Калинина, расположенной на расстоянии 12 км юго-восточнее ст. Новощербиновской, где из база для содержания овец тайно похитил барана весом 40 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг живого веса на сумму 4800 рублей и овцу весом 40 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг живого веса на сумму 4800 рублей, принадлежащих С.С.В., а всего на общую сумму 9600 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, который является для потерпевшего значительным.

Похищенная овца возвращена потерпевшему сотрудниками милиции.

Потерпевшим предъявлен иск о возмещении ущерба на сумму 4800 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Ландышев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ландышев В.Ю. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, содействие следствию.

По месту проживания и месту работы Ландышев В.Ю. характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного Ландышевым В.Ю. преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ландышева В.Ю. возможно без изоляции его от общества.

Предъявленный к Ландышеву В.Ю. потерпевшим С.С.В. гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 4800 рублей подсудимый признал, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ландышева В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ландышева В.Ю. в возмещение причиненного ущерба в пользу С.С.В. четыре тысячи восемьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 12.01.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко