Приговор в отношении Богомолова Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «17» января 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимого Богомолов Н.Н.,

защитника - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Богомолов Н.Н., <---> года рождения, уроженца гор. <--->, зарегистрированного в ст. <--->, <--->, <---> по ул. <---><--->, проживающего в ст. <--->, <--->, <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего двоих детей 2003 и 2008 годов рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Богомолов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Богомолов Н.Н. в начале сентября 2010 для личного употребления без цели сбыта на берегу реки Ясени, расположенного на расстоянии около 150 м. вниз от ул. Дружбы ст. Новощербиновской незаконно сорвал один куст дикорастущего растения конопли и размял его. Поместив полученную грубоизмельченную растительную массу в газету, принес ее на территорию домовладения № <---> в ст. <--->, по ул. <--->, где впоследствии без цели сбыта, хранил в хозяйственной постройке на территории данного домовладения до 11.11.2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Найденное наркотическое средство является согласно заключению специалиста № <---> от 16.11.2010 года и заключению эксперта № <---> от 29.11.2010 года наркотическим средством марихуаной массой 8,1 граммов в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимым Богомоловым Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Из справки Старощербиновской ЦРБ следует, что Богомолов состоит на «Д»-учете с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание им своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие двоих малолетних детей.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий деяния, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богомолов Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для ФИО1 считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с находящимся в нем газетным свертком с остатком наркотического средства марихуаны весом в сухом остатке 7,5 гр., пакет № 2 с пластиковой бутылкой с этикеткой сока Бiола Чамбо» емкостью 0,5 л., пакет № 3 с пластиковой бутылкой зеленого цвета емкостью 0,5 л., хранящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 28.01.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко