Приговор в отношении Сикунова А.Л., по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УКРФ.



К делу № 1-10/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская «24» января 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Сикунова А.Л.,

защитника Кудряшовой А.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сикунова А.Л., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, проживающий в пос. <---> ул. <--->, <--->, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Сикунов А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконно приобрёл и хранил боеприпасы.

В конце 2006 года Сикунов на полке в помещении кухни дома № 170 по ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской, где он проживал, нашел 30 патронов, которые незаконно стал хранить в хозяйственной постройке того же домовладения. Согласно заключению баллистической экспертизы тридцать патронов являются боеприпасами калибра 5,6 мм. к винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам. 20 октября 2010 года патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Он же, 18 октября 2010 года, находясь на территории лесозащитной полосы, расположенной в районе железнодорожного моста, находящегося на расстоянии 3,5 км. от юго-западной окраины ст. Старощербиновской, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления наркотических средств в крупном размере, сорвал верхушки и листья с дикорастущих растений конопли. Таким образом, Сикунов А.Л. согласно заключению специалиста № <---> от 22.10.2010 года и заключению экспетра № <---> от 11.11.2010 года незаконно приобрел наркотикосодержащее растение – марихуану, массой 21,3 граммов в сухом остатке, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. В тот же день Сикунов принёс к себе домой на территорию домовладения № 170 по ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской, где незаконно без цели сбыта хранил до 20 октября 2010 года.

Сикунов А.Л. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений.

Подсудимым Сикуновым А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконно приобрёл и хранил боеприпасы.

Из справки врача-нарколога следует, что Сикунов А.Л. состоит на учёте с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением канабиоидов.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при избрании наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, нет.

Преступления, которые совершил подсудимый, относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что он впервые совершил преступление, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном признался и раскаивается.

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сикунова А.Л. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию осужденному считать два года ограничения свободы.

Установить осужденному Сикунову А.Л. следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Сикунову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств и оружейной комнате ОВД по Щербиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 04.02.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын