К делу № 1-8/2011 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская "27" января 2011 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Довженко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимой Журавлевой Т.М., защитника – адвоката Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Журавлевой Т.М., родившейся <---> года в с. <--->, проживающей без регистрации по адресу: ст. <--->, ул. <---> № <---> кв. <--->, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой 08.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 226 по ст. 319 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 225 от 14.12.2010 года неотбытое наказание по вышеуказанному приговору заменено на лишение свободы на срок 2 месяца, отбывающей наказание по вышеуказанным приговору и постановлению с 14.12.2010 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. установил: Журавлева Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28.09.2010 года около 18 часов Журавлева Т.М., находясь в комнате жилого дома № 117 по ул. К. Либкнехта в ст. Старощербиновской, принадлежащего Л.В.И.., из подкассетника музыкального центра «SAMSUNG» тайно похитила денежные средства в сумме 6500 рублей и золотые украшения: золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2 гр стоимостью 450 рублей за 1 гр лома золота на общую сумму 900 рублей и перстень в виде печатки 585 пробы весом 5 гр стоимостью 450 рублей за 1 гр лома золота на общую сумму 2250 рублей, принадлежащие Л.В.И., чем причинила потерпевшему ущерб на общую сумму 9650 рублей, который является для Л.В.И. значительным. Похищенным подсудимая распорядилась по своему усмотрению. Подсудимой Журавлева Т.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Журавлева Т.М. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило, ущерб потерпевшему не возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимой с повинной, признание ею своей вины. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, решением суда Щербиновского районного суда от 28.03.2006 года лишена родительских прав в отношении детей 1999 и 2003 годов рождения, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, средняя стадия». Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также то, что ранее назначенное наказание в виде исправительных работ не возымело должного действия и было заменено на лишение свободы, суд считает, что исправление Журавлевой Т.М. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Журавлевой дополнительное наказание в виде ограничения свободы Предъявленный к Журавлевой Т.М. потерпевшим Л.В.И. гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 9650 рубля подсудимая признала, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Журавлеву Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок одни год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ Журавлевой к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору мирового судьи с/у № 226 Щербиновского района от 08.07.2010 года и постановлению мирового судьи судебного участка № 225 от 14.12.2010 года, и окончательно к отбытию назначить Журавлевой наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев десять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Журавлевой исчислять с 27 января 2011 года. Меру пресечения Журавлевой изменить на заключение под стражу. Взыскать с Журавлевой Т.М. в возмещение причиненного ущерба в пользу Л.В.И. девять тысяч шестьсот пятьдесят рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 08.02.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко