К делу № 1-16/2011 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская "08" февраля 2011 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Довженко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимой Хлебаковой Е.Н., защитника – адвоката Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хлебаковой Е.Н., родившейся <---> года в гор. <--->, <--->, <--->, зарегистрированной в гор. <---> по ул. <--->, <--->, проживающей в ст. <--->, <---> по ул. <---> № <--->, гражданки РФ, имеющей 3 класса образования, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, имеющей детей 2009 и 2010 годов рождения, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. установил: Хлебакова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.11.2010 года в 15 часов 30 минут Хлебакова Е.Н., находясь в магазине «Продукты» ООО «Юг», расположенном по ул. Красной № 119 в ст. Старощербиновской, из кармана куртки, надетой на С. Л.Л. тайно похитила мобильный телефон «Самсунг В 100» бывший в употреблении, стоимостью с учетом износа 890 рублей, принадлежащий потерпевшей, чем причинила С. Л.Л. ущерб на указанную сумму. Телефоном подсудимая распорядилась по своему усмотрению. Похищенное возвращено потерпевшей сотрудниками милиции. Подсудимой Хлебакова было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Хлебакова совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимой с повинной, наличие двоих малолетних детей 2009 и 2010 годов рождения. По месту жительства Хлебакова характеризуется положительно. Учитывая, что Хлебакова впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от ее действий не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание при наличии обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Хлебаковой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Хлебакову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для Хлебаковой считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную не менять место жительства без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Хлебаковой оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную с 19.02.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко