Приговор в отношении Ильченко С.Ю. и Волошина И.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-19/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «11» февраля 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимых Ильченко С.Ю. и Волошина И.А.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ильченко С.Ю., родившегося <---> года в ст. <--->, <--->, <--->, зарегистрированного и проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей 2007, 2008 и 2011 годов рождения, инвалида третьей группы, работающего охранником в СПК (колхозе) «Знамя Ленина», невоеннообязанного, судимого 25.09.2007 года мировым судьей судебного участка № 225 Щербиновского района по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

Волошина И.А., родившегося <---> года в ст. <--->, <--->, <--->, зарегистрированного и проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимые Ильченко С.Ю. и Волошин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут Ильченко и Волошин, действуя по предварительному сговору, путем свободного доступа незаконно проникли на не охраняемую и не огороженную территорию ОАО «Щербиновскагропромхимия», расположенную в ст. Старощербиновской, Щербиновского района, Краснодарского края по ул. Чкалова № 158, откуда тайно похитили, принадлежащий ОАО «Щербиновскагропромхимия» лом черного металла, состоящий из металла категории «3А» - металлолом стальной габаритный весом 60 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг на общую сумму 240 рублей и «11А» - металлолом стальной легковесный весом 30 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 180 рублей, чем причинили ОАО ущерб на общую сумму 420 рублей. Металлоломом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Похищенное возвращено сотрудниками милиции.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Ильченко и Волошин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ильченко и Волошин совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило, Ильченко не отбыто наказание по предыдущему приговору.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие у Ильченко троих малолетних детей.

Согласно представленным характеристикам по месту жительства Ильченко и Волошин характеризуются положительно, Ильченко по месту работы так же характеризуется положительно.

Учитывая, что Ильченко и Волошин совершили преступление средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильченко С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч семисот рублей.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному Ильченко наказанию присоединить наказание по приговору от 25.09.2007 года, наказания по предыдущему и настоящему приговорам исполнять самостоятельно.

Волошина И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 22.02.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко