К делу № 1-26/2011 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «18» февраля 2011 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А., подсудимого Картазаева А.В. защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Картазаева А.В., родившегося <---> года в с. <--->, зарегистрированного и проживающего в ст. <---> по улице <--->, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего ребенка 2001 года рождения, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Картазаев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года Картазаев, находясь во дворе принадлежащего ему домовладения № <---> по ул. <---> для личного употребления без цели сбыта незаконно собрал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, которые завернув в газету, положил во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил до 16 часов 30 минут 24 ноября 2010 года, когда в ходе личного досмотра сотрудниками милиции во внутреннем кармане надетой на нем куртки в газетном свертке была обнаружена и изъята сухая растительная масса, являющаяся согласно заключения эксперта № <---> наркотическим средством – марихуаной весом 108,6 гр в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам данного наркотического средства. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Картазаев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Картазаев совершил тяжкое преступление, тяжких последствий от его действий не наступило. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие малолетнего ребенка. По месту жительства и по месту прежней работы Картазаев характеризуется положительно. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Картазаева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для Картазаева считать условной с испытательным сроком на три год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу пакет № <---> с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 01.03.2011 г. Согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко