Приговор в отношении Петрова Н.Е. по ч. 1 ст. 161 УКРФ.



К делу № 1-18/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "22" февраля 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Петрова Н.Е.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Н.Е., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Петров Н.Е. совершил открытое хищение чужого имущества.

17 октября 2010 года, около 15 часов 30 минут, Петров Н.Е., находясь на территории домовладения по ул. Р.Люксембург, 82, кв. 3 в ст. Старощербиновской Щербиновского района, имея умысел на хищение чужого имущества, решил похитить велосипед марки «Десна 28Д» с открытой рамой 2006 года выпуска, принадлежащего Р. Л.С. Однако, во время совершения данного преступления он был застигнут И. В.А., который стал требовать вернуть велосипед на место, на что, Петров Н.Е. требование последнего проигнорировал, открыто похитив указанный велосипед, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 1800 рублей.

Петров Н.Е. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Потерпевшая Р. Л.С. просила дело рассмотреть в её отсутствие, при ознакомлении с материалами дела против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Подсудимый согласен рассмотреть дело в её отсутствие.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его явка с повинной и добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается. В общественной характеристике руководителя ТОС, заверенной главой администрации Старощербиновского сельского поселения, подсудимый характеризуется с отрицательной стороны. Согласно справке врача-нарколога он состоит на учете в наркологическом кабинете в диагнозом: синдром алкогольной зависимости, средняя стадия.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе, его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с вычетом из заработка в доход государства 20 процентов ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 05.03.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын