Приговор в отношении Васильева Н.Н. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УКРФ.



К делу № 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «24» февраля 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Васильева Н.Н.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

потерпевшего Г. И.Д.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебного заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Н.Н., родившегося <---> года в пос. <--->, <--->, зарегистрированного в с. <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, разведенного, не работающего, судимого 29.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 225 Щербиновского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ста шестидесяти часа обязательных работ, наказание не отбыто полностью, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей по настоящему делу с 11.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Подсудимый Васильев Н.Н. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года примерно около 1 часа Васильев путем взлома двери со стороны водителя проник внутрь автомобиля ВАЗ <---> г/н <---> РУС, принадлежащего СПК (колхоз) «Кирова», припаркованного напротив домовладения № 141/2 по ул. Энгельса в ст. Старощербиновской. Затем без цели хищения совершил угон данного автомобиля.

Он же Васильев в ночь с 30 ноября по 01 декабря 2010 года при помощи подбора ключей, находившегося при нем, открыл дверь со стороны водителя и проник внутрь автомобиля ВАЗ <---> г/н <---> РУС, припаркованного напротив домовладения № 29 по ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской и принадлежащего Г. И.Д. Затем при помощи ключа, находящегося в бардачке автомобиля, без цели хищения совершил угон данного автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ вину свою признал полностью и показал, что 19 ноября 2010 года около 1 часа ночи, проходя по ул. Энгельса, он увидел стоящий около одного из дворов, расположенных с левой стороны, примерно полквартала не доходя до перекрестка с ул. Красина, автомобиль «Нива» белого цвета, и решил, покататься на данном автомобиле, залез в его салон через незапертую дверцу, в замке зажигания был одинарный ключ, которым он завел автомобиль и поехал на нем в с. Шабельское, затем в хутор Молчановка, но когда увидел, что у него заканчивается бензин решил ехать к себе домой. Дома у него никого не было, он открыл ворота со стороны пер. Пролетарского заехал во двор своего домовладения, из автомобиля он достал все свои вещи, в это время во двор зашел его сын, Васильев Н.Н., и, увидев во дворе угнанный автомобиль, стал с ним ругаться. Затем сын позвонил по своему сотовому телефону, кому он не знает, но через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции и стали оформлять материал, пригласили к нему во двор двух понятых и в их присутствии из салона автомобиля были изъяты отпечатки пальцев рук с руля и с ручки рычага переключения коробки передач, затем сотрудники милиции изъяли две папки с документами. После оформления материала, сотрудники милиции забрали угнанный им автомобиль «Нива».

В ночь с 30 ноября по 01 декабря 2010 года проходя через городок в районе поликлиники, он вышел к двум многоквартирным четырехэтажным домам, расположенным параллельно ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской. Напротив, крайнего со стороны ул. Красной, подъезда он увидел автомобиль ВАЗ <---> красного цвета, кому принадлежал данный автомобиль он не знает, он подошел к данному автомобилю и решил взять его и покататься на нем по району, как ранее он сделал с угнанным им автомобилем ВАЗ <--->, после чего он хотел на данном автомобиле доехать до своего дома в с. Екатериновка. Дверцы автомобиля были замкнуты, достав из кармана своей куртки связку ранее найденных в ст. Старощербиновской ключей от автомобиля, одним из указанных ключей он открыл водительскую дверь автомобиля, и залез в салон автомобиля. Дальнейшие события помнит смутно в связи с употреблением алкоголя, однако возможность угона данного автомобиля он не исключает. В содеянном раскаивается.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Васильева в инкриминируемых ему деяниях полностью установленной и доказанной.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается так же отношением поступившим от председателя СПК (колхоз) им. «Димитрова» о совершенном преступлении (л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010, в ходе которого осматривается прилегающая территория к домовладению № 141/2 по ул. Энгельса в ст. Старощербиновской (л.д. 10-13); протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010, в ходе которого осматривается территория домовладения <---> по ул. <---> в с. Екатериновка (л.д. 15-18); протоколом заявления о совершенном преступлении поступивший от Г. И.Д. (л.д. 65); протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010, в ходе которого осматривается прилегающая территория к домовладению № 29 по ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской (л.д. 69-71); протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010, в ходе которого осматривался автомобиль ВАЗ <---> г/н <--->, 93 рус, и изымались липкие ленты со следами пальцев рук, автомобиль ВАЗ <---> и два регистрационных знака <---> 93 рус (л.д. 72-75); протоколом ОМП от 1.12.2010 года (л.д. 85-86); заключением эксперта № <---> от 13.12.2010 года (л.д. 140-147); заключением эксперта № <---> от 14.12.2010 года (л.д. 152-158); протоколом выемки, в ходе которой осматривается автомобиль ВАЗ <---> г/н <---> (л.д. 174-175); протоколом осмотра предметов (л. 176-177); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 178) и другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей.

Из показаний представителя потерпевшего Т. Л.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что на основании доверенности ей, как юристу СПК колхоза «им. Димитрова», доверено представлять интересы СПК колхоза «им. Димитрова» по уголовному делу, возбужденному по факту неправомерного завладения в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года Васильевым, находящегося на временной стоянке около домовладения № 141/2 по ул. Энгельса в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, автомобилем ВАЗ <--->, регистрационный номер <---> рус, принадлежащим и стоящим на учете в СПК (колхозе) «им. Димитрова». Из материалов уголовного дела ей стало известно, что вышеуказанный автомобиль был обнаружен и изъят на территории домовладения № <---> по ул. <---> в с. <--->, по месту жительства Васильева. Каких либо материальных претензий СПК колхоз «им. Димитрова» к Васильеву не имеет.

Из показаний, данных в судебном заседании потерпевшим Г. И.Д., следует, что в 2007 году он приобрел себе в собственность автомобиль ВАЗ <---> г/ н <---> рус красновато-оранжевого цвета. 30 ноября 2010 года он как обычно поставил свой автомобиль на территории домовладения № 29 по ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской, при этом закрыл на ключ двери автомобиля. У него имеется два комплекта ключей от двери автомобиля, один всегда находится при нем, а второй находится в бардачке в салоне автомобиля. 01 декабря 2010 года около 4 часов утра он вышел на улицу и обнаружил, что автомобиля нет на месте. По поводу исчезновения автомобиля он обратился в милицию. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль был найден брошенным на трассе в районе с. Ей-Укрепления. От сотрудников милиции он узнал, что в угоне его автомобиля подозревается Васильев, у которого при досмотре были обнаружены вещи, похищенные из автомобиля.

Из показаний свидетеля К. С.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он проживает в ст. Старощербиновской по ул. Энгельса № 141/2 и работает инспектором службы сторожевого контроля СПК (колхоза) «им. Димитрова». В служебном пользовании имеет автомобиль ВАЗ <--->, регистрационный номер <--->. 18.11.2010 года около 21 часа он поставил данный автомобиль рядом со своим домом. Закрыв пассажирскую дверь автомобиля изнутри, через отверстие в обшивке двери автомобиля, вылез из автомобиля и запер ключом водительскую дверь, после чего он пошел к себе домой. Замки на дверях автомобиля он запер, но они были старыми и он допускает, что их могли вскрыть каким либо другим ключом, замок зажигания был новым, запирающее устройство на руле было новое и в исправном состоянии, основной ключ от замка зажигания находился при нем, но запасной ключ от замка зажигания был спрятан в бардачке автомобиля. Утром 19.11.2010 года примерно в 7 часов 30 минут он вышел из дома на улицу и обнаружил, что автомобиль отсутствует. Убедившись, что автомобиль угнали, о данном факте он сообщил своему руководству и в милицию. Около 14 часов ему от сотрудников милиции стало известно, что его служебный автомобиль был обнаружен во дворе одного из домовладений в с. <--->, и он вместе с сотрудниками милиции выехал в с. <--->. В с. <---> на пересечении ул. <--->, со стороны переулка он увидел стоящий во дворе свой служебный автомобиль, около двора, на улице находились участковый с. <---> и хозяин данного домовладения Васильев, который был сильно пьян, из-за чего он был неадекватен, и чего-либо вразумительного пояснить не мог, из его разговора только было понятно, что он взял автомобиль, находящийся во дворе в ст. Старощербиновской и на данном автомобиле приехал к себе домой. Автомобиль транспортировали на сцепке при осмотре было установлено, что автомобиль находится в исправном состоянии.

Из показаний свидетеля К. О.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 19 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при осмотре территории домовладения расположенного по ул. <---><---> в с. <--->, данное домовладение расположено на пересечении ул. <--->, во дворе данного домовладения со стороны переулка Пролетарского на момент осмотра находился автомобиль «Нива» ВАЗ <--->, с регистрационными номерами <---> ворота домовладения были закрыты, во дворе вышеуказанного домовладения находился хозяин данного домовладения - Васильев, который находился в нетрезвом виде. На вопросы сотрудников милиции, что за автомобиль находится во дворе его домовладения, и кому он принадлежит, Васильев пояснил, что чей автомобиль он не знает, он его взял в ст. Старощербиновской и на нем приехал домой. С согласия Васильева сотрудники милиции осмотрели двор домовладения, где находился автомобиль «Нива». Когда они подошли к вышеуказанному автомобилю, то увидели, что дверь водителя открыта, на земле рядом с автомобилем были разбросаны гаечные ключи, бутыль с тормозной жидкостью, присутствующим при осмотре экспертом были сняты отпечатки пальцев рук и упакованы. В салоне автомобиля был беспорядок, все вещи разбросаны, заднее сидение было в грязи, при осмотре в багажном отделении автомобиля была обнаружена тротуарная плитка серого цвета. На вопросы сотрудников милиции, по поводу документов на автомобиль, Васильев не пояснил, его сын Васильев Н.Н. сказал, что папки с документами находятся в сарае рядом с автомобилем, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого зашли в сарай, в ближнем правом углу, на полу за бочкой были обнаружены две полимерные папки, в одной из папок находилась ученическая тетрадь и книга-тетрадь, во второй папке находились документы на автомобиль. Открыв капот автомобиля, они увидели, что снят ремень с вентилятора двигателя..

Свидетель Г. В.А. на предварительном следствии дал аналогичные показания.

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем Васильевым Н.Н., следует, что он проживает в с. <---> по ул. <--->. 19 ноября 2010 года его отец Васильев приехал домой на автомобиле ВАЗ <---> г/н <---> рус, белого цвета. Отец загнал автомобиль во двор. В связи с тем, что пригнанный отцом автомобиль ни ему, ни его отцу, ни каким либо родственникам не принадлежал, он вызвал участкового уполномоченного, позвонив ему и назвав ему марку автомобиля и его цвет. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли похищенный его отцом автомобиль.

Из показаний свидетеля З. Л.И., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она работает барменом в кафе «Арабика», расположенном в ст. Старощербиновской по ул. Первомайской. С 21 сентября 2010 года она работает одна без подмены. Она помнить, что давно, но не с 30 ноября 2010 года на 1 декабря 2010 года в баре после ухода всех посетителей оставался мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, долго с ней разговаривал, до 1 часа ночи. Вел себя интересно, в ходе разговора, несколько раз уходил, вернулся с цветами. Она просила мужчину уйти, но он не уходил. Данного мужчину видела впервые, во что он был одет, не помнит.

Из показаний свидетеля К. М.Ю., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает в ст. Старощербиновской по ул. Шевченко, 158. Дом является угловым за СОШ № 3 справа первый, если смотреть со стороны центра ст. Старощербиновской. В ноябре 2010 года, но не с 30 ноября 2010 года на 1 декабря 2010 года находилась дома. Около 11 часов, когда она находилась дома одна, кто-то стал стучать в окно, она вышла на улицу и увидела, что стоит мужчина, худой, седоват, лысоват, у него в руках был пакет и цветы. Он спросил, не проживает ли в данном домовладении женщина по имени Нинель, она сказала, что таковых нет. Мужчина, был изрядно выпившим, во что был одет, не помнит, но на нем была черная куртка, и он находился без головного убора. Затем он вышел со двора и пошел в сторону центра.

Согласно заключению эксперта № <---> от 18.01.2011 г. Васильев в момент совершения инкриминируемых ему деяний и обнаруживает в настоящее время признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешенными заболеваниями. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали Васильева возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 205-206)

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Васильев совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильев в короткий промежуток времени совершил два преступления, каждое из которых отнесено законом к категории средней тяжести, по всем эпизодам преступлений тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание Васильева не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины.

Согласно представленной характеристики главы администрации сельского поселения по месту жительства Васильев характеризуются отрицательно. Из справок Старощербиновской ЦРБ следует, что подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости средняя стадия»; а также на учете у врача психоневролога с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, алкоголизм), психопатоподобный синдром».

Учитывая множественность совершенных Васильевым преступлений и их тяжесть, а также отрицательные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Васильева возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Н.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от 19.11.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по указанному преступлению и по приговору от 29.11.2010 года назначить Васильеву наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев пятнадцать дней.

Васильева Н.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 30.11.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Васильеву назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года пятнадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Васильеву исчислять с 11 декабря 2010 года.

Меру пресечения Васильеву оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 10.03.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко