Приговор в отношении Русанова Р.Н. по ч. 2 ст. 159 УКРФ.



К делу 1-25/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «28» февраля 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Русанова Р.Н.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также потерпевшего и гражданского истца П.С.В.,

представителя потерпевшего и гражданского истца – адвоката Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русанова Р.Н., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2008 года рождения, работающего барменом в ООО «Агрокомплекс», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Русанов Р.Н. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года Русанов Р.Н., точное время не установлено, в ст.Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края заключил устную договоренность с Л.С.Г. о приобретении у последнего автомобиля <---> г/н <--->., с идентификационным номером ХТА <--->, двигатель №<--->, кузов №<--->, серо-зеленый металл, принадлежащего гр-ну П. С.В. 05 октября 2009 года Русанов Р.Н., зная о том, что П. С.В. обратился с заявлением в ОВД по Щербиновскому району о хищении у него путем обмана Л. С.Г. автомобиля <---> г/н <--->., и, понимая, что в последствии он, Русанов Р.Н. будет обязан вернуть автомобиль его законному владельцу, т.е. П. С.В., путем обмана убедил П. С.В. в том, что он, Русанов Р.Н., самостоятельно продаст автомобиль <---> г/н <--->., и вернет П. С.В. денежные средства в сумме 175000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 05.10.2009г. Русанов Р.Н. предложил П. С.В. составить доверенность на Русанова Р.Н. на право управления и распоряжением автомобилем <---> г/н <--->., принадлежащего П. С.В. В этот же день П. С.В., не зная об истинных намерениях Русанова Р.Н., вместе с ним приехал к нотариусу Л. В.А., по адресу: ст.Старощербиновская, ул.Ленина, 95, где П. С.В. подписал доверенность на Русанова Р.Н. <---> на право управления, распоряжения, продажи и получения денежных средств за указанный автомобиль. Однако П. С.В. после составления настоящей доверенности, сомневаясь в честности Русанова Р.Н., решил не отдавать последнему оригинал паспорта технического средства на вышеуказанный автомобиль. Тогда Русанов Р.Н., с целью получения от П. оригинала паспорта технического средства на автомобиль, предложил написать ему расписку, в которой обязался выплатить П. С.В. денежные средства за автомобиль <---> г/н <--->. в сумме 175000 рублей, не имея намерений выполнять свои обязательства. 20.10.2009г. Русанов Р.Н. и П. С.В. сняли автомобиль <---> г/н <--->. с учета в ГИБДД ОВД по Щербиновскому району. В первых числах ноября 2009 года, точное время не установлено, Русанов Р.Н. продал автомобиль на автомобильном рынке в г.Ростове-на-Дону не установленному лицу за 160000 рублей, т.е. по заведомо низкой цене. Полученные от продажи автомобиля денежные средства он П. С.В. не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив П. С.В. значительный материальный ущерб на сумму 175000 рублей.

Ущерб по делу не возмещен, по делу заявлен гражданский иск потерпевшим П. С.В. на сумму 175000 рублей.

Русанов Р.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, гражданский иск признал.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Русанова Р.Н. квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), так как он совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Русанову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Согласно общественной характеристике Русанов Р.Н. характеризуется посредственно, работает, женат, имеет малолетнего сына. Согласно характеристике с места работы характеризуется с положительной стороны. Согласно справке ООО «Агрокомплекс» Русанов Р.Н. числится в ООО с 05 июля 2010г. По настоящее время в должности кухонного рабочего и его доход за последние три месяца составил 22393, 47 рублей.

Из справки о составе семьи подсудимого, следует, что в составе семьи Русанов Р.Н. имеет: отца Р. Н.И., 15.11.1941 года рождения.

Согласно справок поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновского района, врачей нарколога и психоневролога, на учетах у данных врачей Русанов Р.Н. не состоит.

Из копий приговоров от 31.05.2001 года, от 02.09.2004 года (л.д. 129-132, 140-142) представленных в качестве характеризующего материала на Русанова Р.Н. и требований о судимости (л.д. 127, 138), следует, что Русанов Р.Н. имел судимости за совершение преступлений против собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о склонности Русанова Р.Н. к совершению преступлений такого рода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Русанову Р.Н., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевшего просившего назначить подсудимому строгую меру наказания, так как подсудимый за полтора года не возместил потерпевшему ущерб, не принес извинение, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего и гражданского истца о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 175000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый виновен в причинении ущерба потерпевшему, иск признал.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым, изменить Русанову Р.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317, ч.2 ст.97, 110, 255 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Русанова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Изменить Русанову Р.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Русанову Р.Н. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 175 000 рубля удовлетворить. Взыскать с Русанова Р.Н. в пользу П.С.В. 175 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 11.03.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер