К делу № 1-34/2011 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «01» марта 2011 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Медвецкого А.С. защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Медвецкого А.С., родившегося <---> года в ст. <--->, зарегистрированного и проживающего там же по улице <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, работающего трактористом-машинистом в СХП «Плодовое», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Медвецкий совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18.11.2010 года примерно в 11 часов Медвецкий, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 4 км от южной окраины станицы Старощербиновской на расстоянии 800 м по направлению на восток от километрового указателя 4 км автодороги ст. Старощербиновская – Щербиновская туббольница для личного употребления без цели сбыта незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли вида «Cannabis L», которые незаконно хранил при себе в полимерном пакете до 13 часов 00 минут 18 ноября 2010 года, когда в ходе личного досмотра сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся согласно заключениям эксперта № <---> от 24.11.2010 г. и № <---> от 27.12.2010 г. наркотическим средством – марихуаной весом 2104,0 гр в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам данного наркотического средства. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Медвецкий совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Медвецкий совершил тяжкое преступление, тяжких последствий от его действий не наступило. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду. По месту жительства, по месту прежней и по месту настоящей работы Медвецкий характеризуется исключительно положительно, в составе семьи имеет беременную супругу, которая в настоящий момент по состоянию здоровья находится на его иждивении, иных родственников, которые могли бы оказать помощь, семья подсудимого не имеет. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Медвецкому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Медвецкого А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для Медвецкого считать условной с испытательным сроком на три года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу полимерный пакет № <---> с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной, массой в сухом остатке 2103 гр., полимерные пакеты №№ <---> с ватными тампонами с образцами смывов с поверхности рук и полимерный пакет № <---> с контрольным образцом ватного тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району, хранящиеся в Ейском МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 12.03.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко