К делу 1-29/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «03» марта 2011 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Гардер Р.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А., подсудимого Вовк А.Н., защитника – адвоката Щербиновского филиала № <---> адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вовк А.Н., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего ребенка, 1998 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Вовк А.Н. совершил 28.12.2010г. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил 30.12.2010г. покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Вовк А.Н., 28.12.2010 года около 14 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», на пересечении улиц Красная и Розы Люксембург в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, по предварительной договоренности встретился с гражданином, участвующем в качестве закупщика наркотических средств, под псевдонимом «Иванов Денис Владимирович», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району в отношении Вовк А.Н. После чего договорился с Ивановым Д.В. о продаже последнему разовой дозы наркотического средства «дезоморфин» за 500 рублей, которые ему передал Иванов Д.В., сообщив последнему, что примерно через два часа, на этом же месте он передаст Иванову Д.В. указанное наркотическое средство. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», Вовк А.Н. в период времени с 14 часов 40 минут по 16 часов 00 минут 28.12.2010 года в неустановленном следствием месте, неустановленным способом, в целях сбыта изготовил раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 2,5 миллилитра, который поместил в одноразовый шприц объемом 5 миллилитров, и, взяв его с собой, около 16 часов 30 минут 28.12.2010 года пришел на встречу с Ивановым Д.В., на пересечение улиц Розы Люксембург и Красная в ст. Старощербиновской, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Вовк А.Н. сбыл Иванову Д.В., участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одноразовый шприц с раствором, который согласно заключения специалиста № <---> от 30.12.2010 года и заключения эксперта №<---> от 24.01.2011 года является синтетическим наркотическим средством, именуемым дезоморфин массой в сухом остатке 0,07 гр. Однако, Вовк А.Н. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гр-ну Иванову Д.Н. наркотическое средство дезоморфин массой в сухом остатке 0,07 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району. Он же, Вовк А.Н., 30.12.2010 года около 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», на пересечении улиц Красная и Розы Люксембург в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, по предварительной договоренности встретился с гражданами, участвующими в качестве закупщиков наркотических средств, под псевдонимами «Иванов Денис Владимирович» и «Петров Александр Васильевич», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району в отношении Вовк А.Н. После чего договорился с Ивановым Д.В. и П. А.В. о продаже им двух разовых доз наркотического средства дезоморфин за 500 рублей, которые ему передал П. А.В. После передачи денег Вовк А.Н. сообщил Иванову Д.В. и П. А.В., что примерно через два часа, на этом же месте он передаст им указанное наркотическое средство. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» Иванову Д.В. и П. А.В., Вовк А.Н. в период времени с 13 часов 40 минут по 15 часов 30 минут 30.12.2010 года в неустановленном следствием месте, неустановленным способом, в целях сбыта изготовил раствор наркотического средства «дезоморфин», которые поместил в два одноразовых шприца объемом 5 миллилитров каждый, и, взяв их с собой, около 16 часов 00 минут 30.12.2010 года пришел на встречу с Ивановым Д.В. и П. А.В., на пересечение улиц Розы Люксембург и Красная в ст. Старощербиновской, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Вовк А.Н. сбыл Иванову Д.В., участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одноразовый шприц с раствором, который согласно заключения специалиста № <---> от 03.01.2011 года и заключения эксперта №<---> от 24.01.2011 года является синтетическим наркотическим средством, именуемым дезоморфин массой в сухом остатке 0,06 гр. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Вовк А.Н. сбыл П. А.В., участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одноразовый шприц с раствором, который согласно заключения специалиста №<---> от 03.01.2011 года и заключения эксперта №<---> от 24.01.2011 года является синтетическим наркотическим средством, именуемым «дезоморфин» массой в сухом остатке 0,061 гр. Однако, Вовк А.Н. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гр-ну Иванову Д.Н. и П. А.В. наркотическое средство дезоморфин общей массой в сухом остатке 0,121 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району. Вовк А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Вовк А.Н. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Вовк А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжких; личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни. Согласно общественной характеристике, Вовк А.Н. характеризуется положительно, нареканий со стороны соседей не имеет. Согласно общественной характеристике, выданной УУМ ОВД по Щербиновскому району Вовк А.Н. характеризуется с посредственной стороны, поддерживает дружественные отношения с негативным элементом, постоянного места работы не имеет, в 2007 и 2008 годах привлекался к административной ответственности пост.6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача. Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района в составе семьи Вовк А.Н. имеет мать В. Г.Г., 1951 г.р., дочь В. Д.А.. 1998 г.р. Согласно справке врача нарколога поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район от 05.01.2011г., Вовк А.Н. состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости от опиатов, канабиноидов», на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому за каждое преступление, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, 1998 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Вовк А.Н. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Вовк А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вовк А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Вовк А.Н. исчислять с 04 января 2011 года. Меру пресечения Вовк А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: документы ОРМ, две аудиокассеты, два конверта с постановлениями о сохранении в тайне личностей закупщиков хранить при уголовном деле; пакеты № <--->, № <---> и № <--->, в которых находятся шприцы с остатками наркотического средства – дезоморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Н. Гардер Приговор вступил в законную силу с 15.03.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда Р.Н. Гардер