К делу № 1-27/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская «02» марта 2011 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимой Мищенко А.В., защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Горб Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мищенко А.В., <---> года рождения, уроженки с. <--->, зарегистрированной по месту жительства по адресу: ст. <--->, ул. <--->, фактически проживающей в ст. <--->, ул. <--->, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, имеющей малолетнего ребенка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Мищенко А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В конце июля 2010 года, около 16 часов 00 минут, Мищенко, находясь на берегу р. Ея, в районе ул. Речной ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвала листья с произрастающих там дикорастущих растений конопли. Таким образом, согласно заключению эксперта № <---> от 30.12.2010 г. Мищенко незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, массой в сухом остатке 104 грамма, являющуюся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическим средством в особо крупном размере. Затем, в начале октября 2010 г., она принесла данное наркотическое средство по месту своего проживания, в домовладение по ул. Советов, 21, ст. Старощербиновской Щербиновского района, принадлежащее К. В.В., где положила в тумбочку спальной комнаты. Там она незаконно хранила его до 16.11.2010 г., когда, в ходе проведения обследования данного домовладения сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Мищенко А.В. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления. В ходе судебного заседания подсудимая и ее защитник подтвердили ранее заявленное подсудимой ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимая вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ при избрании наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет Суд так же учитывает, что подсудимая впервые совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в общественной характеристике руководителя ТОС № <--->, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, характеризуется с положительной стороны. При таких условиях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без ее изоляции от общества. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мищенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данную меру наказания для нее считать условной с испытательным сроком на два года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения осужденной Мищенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в пакетах № <--->, № <--->, № <--->, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 15.03.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда О.В. Бондаренко