Приговор в отношении Лысенко Е.С. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «11» марта 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Лысенко Е.С.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № <---> адвокатской палаты Краснодарского края Гилевой Е.П., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко Е.С., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, проживающего: с. <--->, ул. <--->, зарегистрирован: с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее неполное, холостого, работающего выставщиком в ОАО «Керамик», не военнообязанного, судимого приговором Щербиновского районного суда от 26.08.2010г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 1 год; постановлением Щербиновского районного суда от 27.12.2010г. условное осуждение по приговору Щербиновского райсуда от 26.08.2010г. отменено, исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года определено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 27.12.2010 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лысенко Е.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

7 ноября 2010 года в период времени с20 часов до 21 часа Лысенко Е.С., находясь в помещении охраны ООО «Кубаньполимер газ», расположенного с северо-западной окраины с.Ей-Укрепление Щербиновского района Краснодарского края, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения, путем свободного доступа со стола, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNGLaFleurL-<--->»<--->, стоимостью с учетом износа 3698 рублей, принадлежащий О. А.В., который затем спрятал и пытался покинуть помещение охраны с похищенным, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что преступные действия Лысенко Е.С. были пресечены О. А.В. и К. Д.В.

Он же, 4 декабря 2010г. Около 23 часов, находясь на территории домовладения №8 по ул.Садовойс.Ей-Укрепление Щербиновского района Краснодарского края, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем отжима металлического кольца для крепления душки навесного замка, незаконно проник в комнату летней кухни, откуда тайно похитил 10 кг. Сахара стоимостью 35 рублей за 1 кг., на общую сумму 350 рублей и 5литров подсолнечного масла стоимостью 50 рублей за 1 литр на общую сумму 250 рублей, принадлежащие К. Т.Г., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лысенко Е.С. потерпевшей К. Т.Г. причинил материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Ущерб по делу возмещен, путем добровольного погашения подсудимым.

Лысенко Е.С. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие в адресованных суду заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Лысенко Е.С. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158, т.к. он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Лысенко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Лысенко Е.С. в период условного осуждения за преступление против собственности, одно из которых неоконченное относится к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести; личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Согласно общественной характеристике, Лысенко Е.С. проживает в семье опекуна, в настоящее время работает в АООТ «Керамик», по характеру вспыльчивый, склонен к употреблению спиртных напитков, за время проживания к административной ответственности не привлекался, в общественной жизни села участия не принимает, жалоб от жителей села и соседей на него не поступало.

Из характеристики с места работы подсудимого, следует, он работает в должности выставщика с 16.07.2010г., за время работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.

На учетах у врачей нарколога и психоневролога не состоит.

Согласно справке администрации Ейскоукрепленского сельского поселения Щербиновского района в составе семьи Лысенко Е.С. имеет опекуна Г. Н.В., 1969 г.р., мужа опекуна Г. А.Н., 1965 г.р., братьев К. В.С., 1987 г.р., С. М.В., 1989 г.р., Л. А.С., 1997 г.р. и сестру Галчунову С.А., 2009 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому за каждое преступление, не установлено. Преступления совершены в период не отмененного условного осуждения, в связи с чем, рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому за совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Лысенко Е.С. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, возможным не назначать.

До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать Лысенко Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 ч.2 ст.97, 110, 255 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Е.С. признать виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Лысенко Е.С. 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щербиновского районного суда от 26.08.2010 года и окончательно к отбытию Лысенко Е.С. считать 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание, назначенное Лысенко Е.С. по приговору Щербиновского районного суда от 26.08.2010 года в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Избрать Лысенко Е.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Лысенко Е.С. исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся у потерпевшего О. А.В., и Ч. В.Я. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 22.03.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер