к делу № 1-17/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская «14» марта 2011 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Швед А.А., подсудимых Кочерги С.С., Старикова А.А., защитников: Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->, Гогиавили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Соловьевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кочерги С.С., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего в с. <--->, ул. <--->, гражданина России, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, Старикова А.А., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего в с. <--->, ул. <--->, гражданина России, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, установил: Кочерга и Стариков незаконно добыли водные биологические ресурсы с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору. С неустановленного периода времени до 08 час. 30 мин. 21 сентября 2010 года Кочерга, действуя совместно и по предварительному сговору со Стариковым, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в Ейском лимане Таганрогского залива Азовского моря на удалении 1-2 км. от береговой черты в районе Фомичевой балки восточнее н.п. Глафировка Щербиновского района Краснодарского края без надлежащего на то разрешения (лицензии), с использованием самоходного транспортного плавающего средства – мотолодки типа «Прогресс 4», бортовой номер <---> с рульмотором «Нептун», из установленных в воду сетей незаконно добыли рыбу ценных пород: судак – 11 шт., тарань – 42 шт., чем причинили государству ущерб на общую сумму 3800 рублей. Своими действиями подсудимые нарушили ст.ст. 33, 35, 40 ФЗ РФ № 52-ФЗ «О животном мире», а так же ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Постановлением Правительства № 149 от 08.09.2008 г. Подсудимый Кочерга в суде вину свою не признал полностью, показал, что 21.09.2011 г. около 7 час. 40 мин. он со своим товарищем Стариковым приехали в район свинофермы между с. Глафировка и с. Николаевка Щербиновского района для того, чтобы проверить мотор «Нептун». Они повесили его на стоявшую в камыше его лодку и выехали на ней вглубь Ейского лимана. У него заглох мотор и он с ним возился. Как Стариков стал вытаскивать рыбу из сети и складывать ее в мешок он не видел, только потом понял, что Стариков взял рыбу себе. После этого, сделав несколько кругов по воде, они отправились на берег, где были задержаны пограничным нарядом. Он сети не ставил, рыбу не ловил, поэтому гражданский иск не признаёт. Подсудимый Стариков А.А. в суде вину свою признал, подтвердил, что действительно он помогал Кочерга отремонтировать лодочный мотор, а 21 сентября утром они поехали его проверить. Когда у Кочерга на воде заглох мотор, он увидел в воде сеть, а в ней рыбу. Он решил рыбу забрать себе. Ничего не сказав Кочерга, он начал выбирать рыбу из сетей. Кочерга в это время возился с мотором. Потом они завели двигатель и поехали к берегу, где их задержали пограничники. Гражданский иск он признаёт. В содеянном раскаивается. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Свидетели З. Н.И. и С. М.Ф. в суде показали, что 21 сентября 2010 года они были приглашены пограничниками в качестве понятых. Примерно в обеденное время они приехали на берег Ейского лимана в районе с. Глафировское, где увидели подсудимых, которые были задержаны пограничниками. Они осмотрели лодку «Прогресс, в которой находилось два пропиленовых мешка с рыбой, обломки кирпича, пластиковый ящик, много рыбьей чешуи. На носовой части лодки лежал полог синего цвета, который был в рыбьёй чешуе. Также они участвовали в осмотре мотоцикла ИЖ. Рыбу осматривал специалист. Свидетель Б. О.Г. в суде пояснил, что 21.09.2010 г. он был вызван на берег Ейского лимана в район с. Глафировка Щербиновского района, поскольку там были задержаны лица, занимавшиеся незаконным выловом водных биологических ресурсов. Он, как специалист, принимал участие в осмотре места происшествия. В ходе осмотра рыбы она была пересчитана, в мешках оказалось 42 особи тарани и 11 особей судака. Вся рыба была свежая, жабры красные, тело твердое, что говорило о том, что она была выловлена в течение ближайшего дня. На рыбе имелись следы от незаконных орудий лова - сетей, поскольку в местах объячеивания отсутствовала чешуя, имелись незначительные кровоподтеки. Свидетель К. С.А. в суде показал, что 21.09.0 года он нёс службу старшим пограничного наряда. В «Секрете» находились Г. и Д., которые утром доложили ему, что ими задержаны двое неизвестных, ловивших на лодке рыбу в Ейском лимане. Он прибыл к месту задержания вместе с Б., который производил видеосъёмку. Он осмотрел лодку задержанных, где в мешках обнаружил рыбу. О происшествии он доложил на заставу, затем приехал дознаватель и оформил задержанных подсудимых. В его присутствии подсудимые говорили, что выходили в лиман на рыбалку. Свидетель Г. А.Г. в суде показал, что 21 сентября 2010 года он нёс службу в пограничном наряде «Секрет» совместно с Д. Д.А. на берегу Ейского лимана Азовского моря в районе с. Глафировсое с целью поимки лиц осуществляющих незаконный вылов водных биоресурсов. Примерно в 07 час. 45 мин. они увидели, как двое неизвестных на мотоцикле подъехали к берегу, затем на лодке с двигателем удалились примерно на полтора – два километра в лиман. Он за ними наблюдал в бинокль и видел, как эти лица перебирали сети. После этого лица на лодке подошли к берегу и они с Д. произвели их задержание. Задержанными оказались подсудимые, которые были одеты один в рыбацкий костюм, другой был в куртке и забродах. О задержании они доложили старшему прапорщику К., который прибыл вместе с прапорщиком Б. на место задержания. Они осмотрели лодку и обнаружили в ней два мешка с рыбой тарань и судак. Весь процесс на видеокамеру снимал Б.. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д. Д.А. Его показания аналогичны показаниям свидетеля Г. А.Г. (л.д. 92-94). Так же вина подсудимых подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 г. с фототаблицей (л.д. 6-18), согласно которому была осмотрена береговая черта Ейского лимана в районе Фомичёвой балки с. Глафировское Щербиновского района, где были обнаружены и изъяты: лодка «Прогресс», г/н <---> с подвесным рульмотором «Нептун», чёрный ящик, обломки кирпичей, два мешка, в которых находилось 42 шт. тарани и 11 шт. судака. На дне лодки обнаружена рыбья чешуя, на носу полог с остатками чешуи и слизи; В ходе осмотра лазерного диска был составлен протокол (л.д. 111-112), из которого следует, что запись, содержащаяся на диске, зафиксировала моменты выхода в лиман подсудимых на лодке, прибытия на берег и осмотра лодки. Запись подтверждает, во что были одеты подсудимые, что в их лодке находилось два мешка с рыбой, полог был в рыбьей чешуе и слизи. Один из задержанных пояснил, что полог нужен для того, чтобы не цеплялась сеть; Актом осмотра выловленной рыбы от 21.09.2010 г. (л.д. 19) зафиксировано, что вся изъятая в ходе осмотра места происшествия рыба: судак - 11 шт., тарань – 42 шт. является свежей, жабры красные, тело твердое, предположительно выловлена в течение дня, у всей рыбы на теле имеются следы от объячеивающего орудия лова; Из копии судового билета маломерного судна (л.д.26) следует, что лодка «Прогресс», изъятая в ходе осмотра места происшествия, принадлежит Кочерге С.С.,билет выдан в октябре 2008 года; В ходе проведения очных (л.д. 102-103, 106,106,107-108,109-110, 124-125, 126-127, 128-129) ставок между подсудимыми и свидетелями К, Б., Г, Д, свидетели утверждали, что в лимане в лодке подсудимые в носовой части и производили действия, похожие на переборку сетей. При очной ставке с К, тот пояснил, что на его вопрос Кочерга сказал, что полог, обнаруженный в его лодке нужен для того, чтобы сети не цеплялись. Показания свидетелей последовательны и согласуются между собой как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Мотивов для оговора подсудимых у свидетелей не имеется. Показания подсудимого Старикова в части того, что к вылову рыбы Кочерга не имеет отношения, суд оценивает критически, поскольку они противоречат всем представленным суду доказательствам. Суд считает, что они даны им для ого, чтобы облегчить участь друга. Показания подсудимого Кочерга о его непричастности к совершению преступления суд считает надуманными, не соответствующими действительности, они направлены на то, чтобы уйти от ответственности. О предварительном сговоре подсудимых на совершение преступления свидетельствуют их согласованные действия по выходу на лодке в лиман и совершение действий по выбивке сетей. Таким образом, действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, т.к. они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, нет. Суд учитывает, что подсудимые преступление совершили впервые, оно относится к категории небольшой тяжести, ущерб от вылова рыбы не велик. По месту жительства они характеризуются положительно, Кочерга С.С. является инвалидом второй группы. Суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина подсудимых в совершении данного преступления установлена, то гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кочергу С.С. и Старикова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для них считать условной с испытательным сроком на два года каждому. Обязать осужденных не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации. Вещественные доказательства по делу: лодку «Прогресс 4», б/н <---> с подвесным рульмотором «Нептун» - конфисковать, набой, пластиковый ящик, куски кирпича, деревянный колышек, полог – уничтожить, мотоцикл ИЖ «Планета 5», г/н <---> возвратить по принадлежности владельцу Кочерга С.С. Взыскать с Кочерги С.С. и Старикова А.А. солидарно в возмещение вреда, причинённого биологическим ресурсам, 3800 (три тысячи восемьсот) рублей. Указанную сумму перечислить: на счёт Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ Управление Федерального казначейства МФ РФ по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, р/с 40101810300000010013, КБК 18911613000010000140, КПП 211232001, БИК 040349001, ОКАТО 03401372000. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 25.03.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.В. Турицын