Приговор в отношении Ляшко А.М. и Иманова Р.И. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «15» марта 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимых Ляшко А.М. и Иманова Р.И.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ляшко А.М., родившегося <---> года в ст. <--->, зарегистрированного и проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, неработающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

Иманова Р.И., родившегося <---> года в с. <--->, зарегистрированного и проживающего в ст. <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимые Ляшко А.М. и Иманов Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года около 22 часов Ляшко и Иманов, действуя по предварительному сговору, согласно распределению ролей Ляшко, находясь на своем рабочем месте на территории МТФ № <---> СПК (колхоз) им. Калинина расположенной с западной стороны автодороги ст. Старощербиновская-Новощербиновская, пропустил на территорию фермы на автомобиле <---> г/н <---> Иманова, где из корпуса № <---> тайно они похитили 300 кг силоса по цене 3 рубля 50 копеек за 1 кг на общую сумму 1050 рублей, чем причинили СПК ущерб на указанную сумму. Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Похищенное возвращено сотрудниками милиции.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Ляшко и Иманов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ляшко и Иманов совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие у Ляшко малолетнего ребенка.

Согласно представленным характеристикам по месту жительства Ляшко характеризуется положительно, Иманов – удовлетворительно.

Учитывая, что Ляшко и Иманов совершили преступление средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ляшко А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей

Иманова Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 26.03.2011 г.

«согласовано

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко