К делу № 1-22/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская "16" марта 2011 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Махова М.В., защитника – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, а также потерпевших К. А.А., П. О.А., К. В.В., при секретаре Горб Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Махова М.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 02.03.2000 г. по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 06.08.2010 г., судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Махов М.В. совершил три тайных хищения чужого имущества, из которых, одно с причинением значительного ущерба гражданину, второе – с незаконным проникновением в иное хранилище, третье – с незаконным проникновением в жилище. 18 октября 2010 года, в неустановленное время, Махов, проходя по ул. Красной ст. Старощербиновской Щербиновского района, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил от здания районной поликлиники, находящегося по ул. Красная, 69, ст. Старощербиновской Щербиновского района, велосипед «Стелс Навигатор», стоимостью 5250 рублей, принадлежащий Котенко А.А., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, 02 января 2011 г., около 21 часа 20 минут, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через огороды зашел во двор домовладения по ул. К. Маркса, 37, ст. Старощербиновской Щербиновского района, принадлежащего П. О.А., где путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку. Оттуда он тайно похитил: куриные яйца в количестве 15 штук, стоимостью 3 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 52 руб. 50 коп., две лампочки по 60 Вт, стоимостью 8 руб. за штуку, на общую сумму 16 руб., подсолнечное масло в количестве 0,5 литров, стоимостью 25 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, с помощью принесенной с собой монтировки, Махов взломал кольцо навесного замка двери подвала вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил: одну банку огурцов емкостью 3 литра, стоимостью 150 руб., одну банку грибов емкостью 0,5 литра, стоимостью 60 руб., две банки с аджикой емкостью по 0,5 литров каждая, стоимостью 50 руб. за банку, на общую сумму 100 руб., две банки с яблочным вареньем емкостью по 0,7 литров каждая, стоимостью 80 руб. за банку, на общую сумму 160 руб., три банки с салатом емкостью по 0,5 литров каждая, стоимостью 80 руб. за банку, на общую сумму 240 руб., одну банку щавеля емкостью 0,5 литра, стоимостью 20 руб., посадочный картофель в количестве 14 кг. стоимостью 70 руб. за 1 кг., на общую сумму 980 руб. своими действиями Махов причинил П. О.А. материальный ущерб на общую сумму 1803 рублей 50 копеек. При вменении подсудимому Махову суммы кражи 3-х банок с салатом емкостью по 0,5 литров каждая, стоимостью 80 руб. за банку, оргоном предварительного следствия была допущена описка, вместо 240 руб. общей стоимостью вменено 210 руб. Описка произошла из-за неправильного перерасчета. Он же, 17 января 2011 г., около 16 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению по ул. Первомайская, 256, ст. Старощербиновской Щербиновского района, где путем отжима дужки навесного замка входной двери, незаконно проник в комнату летней кухни, приспособленную для проживания. Оттуда, со стола, он тайно похитил «DVD Vitek-4116» в комплекте с пультом управления и паспортом стоимостью 1950 руб., цветной телевизор «JVC AV-1400 AE» в комплекте с пультом управления и паспортом стоимостью 4371 руб., два DVD диска стоимостью 120 руб. за штуку на общую сумму 240 руб., аккустическую колонку от музыкального центра «LG» стоимостью 1000 руб. и покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие К. В.В., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 7561 рублей. Махов М.В. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений. В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в таком порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил три тайных хищения чужого имущества, из которых, одно с причинением значительного ущерба гражданину, второе – с незаконным проникновением в иное хранилище, третье – с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по эпизодам краж велосипеда и имущества из летней кухни домовладения по ул. Первомайская, 256, ст. Старощербиновской Щербиновского района являются его явки с повинной. Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, направленные против собственности, недавно освободившись из мест лишения свободы и имея непогашенные судимости за аналогичные преступления, ущерб по делу возмещен частично (кроме велосипеда), путем возвращения похищенного. В характеристике УУМ ОВД по Щербиновскому району подсудимый характеризуется неудовлетворительно, как не вставший на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, употребляющий спиртные напитки, поддерживающий отношения с негативным элементом. Исходя из изложенного, суд считает, что поскольку наказания по предыдущим приговорам не достигли цели исправления подсудимого, то ему не возможно назначить иную меру наказания, кроме лишения свободы. Исходя из личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по всем эпизодам преступлений и в виде штрафа по факту кражи имущества из летней кухни. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый Махов М.В. гражданский иск потерпевшей К. А.А. признал полностью, то он подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Махова М.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Махову М.В. назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Махову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, срок отбытия наказания для него исчислять с 17.01.2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району: монтировку, металлическую трубу и замок с ключом – уничтожить. Взыскать с Махова М.В. в пользу Котенко А.А. 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 29.03.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда О.В. Бондаренко