Приговор в отношении Сочка С.С., Сочка М.С., Хорошева В.Н. по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-38/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская «17» марта 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимых Сочка С.С., Сочка М.С., Хорошева В.Н.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

а также представителя потерпевшего Мартыненко Н.А.,

при секретаре Горб Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сочка С.С., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, пер. <--->, временно зарегистрирован в <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося <--->, военнообязанного, судимости не имеющего,

Сочка М.С., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, пер. Таганрогский, 3, временно зарегистрирован в <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося <--->, военнообязанного, ранее не судимого,

Хорошева В.Н., <---> года рождения, уроженца с. <--->, зарегистрированного по месту жительства в с. <--->, пер. <--->, временно зарегистрирован в <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося <--->, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сочка С.С., Сочка М.С. и Хорошев В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище.

21 января 2011 года, Сочка С.С. совместно и по предварительному сговору с Сочка С.С., а так же охранником СТФ № <---> ОАО «Лиманское» Хорошевым В.Н., который в указанное время осуществлял охрану указанного СТФ, договорились о хищении комбикорма со склада СТФ № <---> ОАО «Лиманское». После чего, в этот же день, около 21 часа, Сочка С.С. совместно с Сочка М.С. на принадлежащей им гужевой повозке приехали к юго-западной окраине СТФ № <---> ОАО «Лиманское», расположенной на расстоянии 500 метров по направлению на север от северной окраины с. Ей-Укрепление Щербиновского района Краснодарского края, где их ожидал Хорошев В.Н. После этого, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Сочка С.С. и Сочка М.С., незаконно проникли на территорию СТФ № <--->, где совместно с Хорошевым В.Н. пришли к складу. Там, при помощи ранее подобранного ключа, Хорошев В.Н. отомкнул один из замков входной двери склада. При этом, Сочка С.С. и Сочка М.С. незаконно проникли в склад, откуда тайно похитили комбикорм в количестве 210 кг., стоимостью 6 руб. за 1 кг., принадлежащего ОАО «Лиманское», чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Сочка С.С., Сочка М.С. и Хорошев В.Н. полностью признают свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимые и их защитник подтвердили ранее заявленное подсудимыми ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимые вину свою признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, нет.

Суд учитывает, что подсудимые Сочка М.С. и Хорошев В.Н. впервые совершили преступление средней тяжести, Сочка С.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, все подсудимые в содеянном призналась и раскаиваются, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. В общественной характеристике председателя ТОС №<---> Екатериновского сельского поселения Щербиновского района подсудимые характеризуются положительно. В характеристиках директора ГОУ НПО ПУ № <---> КК подсудимые характеризуются, как не вступающие в конфликтные ситуации со сверстниками. Состоят на внутриучилищном учете и учете в КДН. В общественной и спортивной жизни группы и училища принимают активное участие. На критику и замечания преподавателей реагируют адекватно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых, в том числе их исправление, могут быть достигнуты без их изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сочка С.С., Сочка М.С., Хорошева В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов каждому.

Меру пресечения осужденным Сочка С.С., Сочка М.С., Хорошеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 29.03.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко