К делу № 1-36/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская «17» марта 2011 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимой Романко Е.Ю., защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, а также потерпевшей Т. Е.Е., при секретаре Горб Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романко Е.Ю., <---> года рождения, уроженки г. <--->, зарегистрированной по месту жительства по адресу: р. <--->, пос. <--->, ул. <--->, зарегистрированной по месту пребывания и фактически проживающей по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, работающей тех. служащей в ООО «Санги Стиль», не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Романко Е.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. 04 ноября 2009 года, около 02 часов, Романко, находилась в помещении закусочной «Уют», расположенной по ул. Энгельса, 87, ст. Старощербиновской Щербиновского района, где работала официанткой. Увидев выпавший на пол из кармана брюк Т. Е.Ю. мобильный телефон, и осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Романко тайно похитила мобильный телефон «Nokia <--->», стоимостью 6700 рублей, принадлежащий Т. Е.Ю., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Романко Е.Ю. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления. В ходе судебного заседания подсудимая и ее защитник подтвердили ранее заявленное подсудимой ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимая вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в таком порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является ее явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет. Суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, в содеянном призналась и раскаивается, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. В общественной характеристике руководителя ТОС, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, а так же производственной характеристике управляющей магазина ООО «Санги Стиль», подсудимая характеризуется исключительно положительно. При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты без ее изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Романко Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. Меру пресечения осужденной Романко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 29.03.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда О.В. Бондаренко