Приговор в отношении Старокожко С.Г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-37/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "17" марта 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Старокожко С.Г.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

а также представителя потерпевшего К. М.С.,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старокожко С.Г., <---> года рождения, уроженца с. <--->, зарегистрированного по адресу: с. <--->, ул. <--->, фактически проживающего по ул. <--->, с. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего рабочим в администрации Ейскоукрепленского сельского поселения, военнообязанного, ранее судимого Щербиновским районным судом 14.12.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Старокожко С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

01 февраля 2011 года, около 23 часов 30 минут, Старокожко, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию амбулатории, находящегося по ул. Советов, 8, с. Ей-Укрепление Щербиновского района, где путем выдавливания фрамуги незаконно проник внутрь. Оттуда он тайно похитил системный блок компьютера DEPO Neos <---> стоимостью 10493 руб., жидкокристаллический монитор Rover Scan Optima <---> стоимостью 2686 руб., клавиатуру стоимостью 217 руб., мышь стоимостью 105 руб., принадлежащие МУЗ ЦРБ, чем причинил учреждению материальный ущерб на общую сумму 13501 рублей.

Старокожко С.Г. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, нет.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, в период отбытия наказания по предыдущему приговору за совершение им аналогичного преступления, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. Согласно общественной характеристике главы Ейскоукрепленского сельского поселения Щербиновского района, подсудимый проживает в неполной многодетной семье с матерью. В настоящее время работает по договору в администрации рабочим, за время проживания к административной ответственности не привлекался. В содеянном он раскаивается.

Исходя из изложенного, личности подсудимого, не отбывшего наказание по предыдущему приговору, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Старокожко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Щербиновского районного суда от 14.12.2010 года и окончательно к отбытию ему считать один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания для него исчислять с 17.03.2011 года, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденнй вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 29.03.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын