К делу № 1-35/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская "17" марта 2011 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Петелина Ю.Н., защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, а также потерпевшей К. Л.Ф., при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петелина Ю.Н., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, проживающего без регистрации по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Петелин Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей. 28 декабря 2010 года, около 16 часов 35 минут, Петелин, находясь на лечении в корпусе 2-го отделения ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница», расположенной по ул. Медицинской, 40, ст. Старощербиновской Щербиновского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана халата, находящегося на медицинской сестре К. Л.Ф., тайно похитил не представляющий ценности кошелек с деньгами в сумме 1980 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. Петелин Ю.Н. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления. В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в таком порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей. Из требований и копии приговора в отношении Петелина следует, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение краж. Согласно характеристике директора ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница», подсудимый находится на лечении с 05.07.2010 г. по настоящее время с диагнозом фиброрно-кавернозный туберкулез легких. МБТ (-). Интенсивная фаза лечения закончена в ноябре 2010 г. В данное время находится в стационаре в связи с социальной неустроенностью (нет документов, жилья, родственников). За время лечения отмечались эпизоды употребления алкоголя. В остальном поведение характеризуется как удовлетворительное. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его явка с повинной. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ущерб по делу возмещен лишь частично. Исходя из изложенного, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому невозможно назначить иную меру наказания, не связанную с лишением свободы. При этом, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый Петелин Ю.Н. гражданский иск потерпевшей К. Л.Ф. признал полностью, то он подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петелина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения. Меру пресечения осужденному Петелину Ю.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания для него исчислять с 17.03.2011 года. Взыскать с Петелина Ю.Н. в пользу К.Л.Ф. 1880 (одну тысячу восемьсот восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 29.03.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.В. Турицын